Странные советские мультфильмы

Кино и Сериалы
Фру-89 Слева направо (1989)

Фру-89 Слева направо (1989)

Мультфильм начинается с определения термина «фрустрация» как «состояние подавленных потребностей». Сюжет представляет собой кошмарные, сюрреалистичные видения голодного щенка.

Ишь ты, Масленица! (1985)

Ишь ты, Масленица! (1985)

Жадный помещик обкладывает крестьян налогом на выпавший снег. Мальчик — внук стариков, у которых ненасытный богач забрал в уплату большой горшок масла, — добирается до его усадьбы и подслушивает разговор помещика с его недалёкой сторожихой, которой тот заявляет, что горшок полежит до Масленицы. Сторожиха недоумевает, кто такой Масленица, и в этот момент натыкается на мальчика, который, воспользовавшись услышанной информацией, представляется «Масленицей» и заявляет, что пришёл за своим.

Дарю тебе звезду (1974)

Дарю тебе звезду (1974)

Мультфильм состоит из четырёх частей-песен, связанных общим мотивом (мужчина находит женщину и поёт ей оды, она же занята хозяйством).

Пиф-паф, ой-ой-ой (1980)

Пиф-паф, ой-ой-ой (1980)

Мультипликационная пародия на пять театральных жанров: драматический театр, оперетта, детский утренник, экспериментальная постановка, опера.

Премудрый пескарь (1979)

Премудрый пескарь (1979)

Когда-то жил пескарь, который был по характеру страшным трусом и не высовывался из своей норы. Пескарь боялся каждой тени, мелькнувшей рядом, вздрагивал от каждого шороха. Вот так вся жизнь и прошла мимо него – ни детей, ни семью он так и не завел. Только перед самой смертью пескарь задумался о пустоте прожитых лет: никому он не помог, никому не нужен и никто о нем никогда не вспомнит…

Халиф-аист (1981)

Халиф-аист (1981)

Могущественный халиф пожелал стать аистом, чтобы летать. Злой волшебник подсунул ему заклинание с волшебным словом, которое могло позволить ему превращаться в любого зверя или птицу. Но если он засмеется, он не сможет превратиться обратно в человека...

Баба Яга против! (1979)

Баба Яга против! (1979)

Медвежонок Миша выбран талисманом Олимпиады, однако Баба-Яга вместе со Змеем Горынычем и «землекопом» Кощеем стремится помешать ему сначала попасть на Олимпиаду, а затем и участвовать в ней, но все их попытки оканчиваются неудачей.

Кот в колпаке (1984)

Кот в колпаке (1984)

Что бы вы сделали, если бы среди бела дня к вам заявился самый настоящий говорящий кот, да еще с полосатым колпаком на голове? А вот близняшки Салли и Конрад, оставшиеся дома одни, — не растерялись и даже не испугались. А затеяли с волшебным котом веселые игры. Правда, игры эти не очень-то пришлись по вкусу степенной рыбе из аквариума. Ей не нравится шум, и она стремится всеми силами помешать друзьям.

Голубой щенок (1976)

Голубой щенок (1976)

Фильм создан по мотивам сказки венгерского писателя Д. Урбана. Эксцентрическая музыкальная комедия о приключениях добродушного голубого щенка. В фильме проводится мысль о том, что о человеке следует судить по его поступкам, а не по внешнему виду.
0 комментариев