Галактика M106

Космос
Спиральная галактика M106 (NGC 4258)

Спиральная галактика M106 (NGC 4258) — галактика в созвездии Гончие Псы. В галактике обнаружено несколько ультраярких рентгеновских источников. В галактике вспыхнула сверхновая SN 2014bc типа II, её пиковая видимая звёздная величина составила 14,8. Галактику впервые описал французский астроном Пьер Мешен, обнаруживший её 30 июля 1781 года.

Спиральная галактика M106 (NGC 4258)

Рукава

В 60-х годах XX века у галактики разглядели два дополнительных спиральных рукава, видимых в радио- и рентгеновском диапазонах, в которых нет звёзд. Некоторые учёные считали эти рукава джета-выбросами, сформированными сверхмассивной чёрной дырой находящейся в центре галактики. Группа учёных из Университета штата Мэриленд утверждает, что рукава сформированы не из-за джетов (хотя они и были обнаружены). Учёные проводили наблюдения с помощью 6 телескопов: Digitized Sky Survey, Хаббл, Very Large Array (радиодиапазон), в рентгеновском диапазоне наблюдение вели обсерватории Чандра, XMM-Newton и Спитцер в инфракрасном. Анализ данных показал, что рукава состоят из газа, нагретого ударными волнами. В радиодиапазоне обнаружены мощные выбросы из ядра галактики, которые могут порождать ударные волны. На снимке, сделанном телескопом Chandra, видны результаты взаимодействия рукавов с джетами, выброшенными из чёрной дыры.

M 106 — яркая Sbp галактика. Эта классификация — из-за возможного существования малой преграды в центральной области. Наклон M 106 очень похож на таковой у M 31, который объясняет, почему маршруты пыли так видны. Спиральные рукава, кажется, заканчиваются в ярких синих областях. Эти области — вероятно области молодого звездообразования, которые находятся во власти молодых, очень горячих, ярких и массивных звёзд.

Ядро

Исследования в радио- и рентгеновском диапазонах показали интересные подробности относительно центра (ядра) этой галактики. В ядре расположена сверхмассивная чёрная дыра массой 36 миллионов солнечных масс в пределах 40,000 астрономических единиц.

источник
0 комментариев