Плато Путорана

Природа
Плато Путорана — сильно расчленённый горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья.



На севере и западе плато обрывается крутым уступом (800 и более м.), в то время как южная и восточная части характеризуются пологими склонами. Максимальная высота плато — 1701 м, среди высочайших вершин горы Камень (1701 м.), Холокит (1542 м.), Котуйская (1510). На севере плато Путорана граничит с Таймырским полуостровом. Название Путорана в переводе с эвенкийского означает «озёра с крутыми берегами».



На территории плато расположен Путоранский государственный природный заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Площадь плато составляет 250 тыс. км² (сравнима с территорией Великобритании).



Территория плато находится в зоне субарктического пояса, на границе тайги и тундры. Здесь происходят быстрая смена и чередование самых разнообразных ландшафтов: суровые горные тундры расположены рядом с лиственничным редколесьем, а заросли кустарников — с еловыми лесами. На вершинах гор находится зона арктических каменистых пустынь с небольшими участками ледников.



Растительность представлена лиственнично-еловыми лесами в долинной части плато (до высоты 300—350 м на северо-западе и до 500 м на юге), редколесьем и кустарниковой тундрой на верхних частях склонов и поверхности плато (начиная с высоты 500—700 м.). Наиболее возвышенные, водораздельные части плоскогорья преимущественно занимает каменистая и лишайниковая тундра.



Животный мир плато отличается разнообразием. Через его территорию пролегает миграционный путь крупнейшей в Евразии таймырской популяции дикого северного оленя. Здесь же находится северный предел ареала рыси, соболя, каменного глухаря, летяги. Лось, медведь, росомаха, лисица, заяц — типичные представители этих мест.



Встречаются редкие и исчезающие виды птиц — кречет, орлан-белохвост. В чистой речной воде много рыбы, в том числе здесь обитают ценные и редкие виды: муксун, чир, таймень, голец, омуль. На плато также обитает малоизученная популяция снежного барана, которая, будучи оторванной от других мест обитания этого вида, изолированно развивалась около 15 000 лет. Основную часть плато занимает созданный в 1988 г. Путоранский заповедник, созданный для сохранения нетронутых природных комплексов.



Плато Путорана впервые исследовано и научно описано российским исследователем А. Ф. Миддендорфом (1815-1894) в 1844 г. В память о нем в 1902 г. предлагалось назвать горы хребтом Миддендорфа.

Современное название имеет, судя по всему, местное происхождение, по-видимому, не до конца ясное. Есть такие версии. Плато названо по находящемуся почти в его центре озеру Путорамо (ныне озеро Хантайское), для этого озера известно также эвенкийское название Кутарама — 'болотистое'. Возможно образование от эвенкийского, пэтэроми 'дымить, дымящий' в смысле 'облачный, покрытый облаками'.
0 комментариев