История темнокожей девушки Дороти Каунтс

История
Дороти Каунтс (Dorothy Counts)

Дороти Каунтс (Dorothy Counts) — первая в США темнокожая девушка, которая стала ходить в «белую» школу, в окружении издевающихся над ней белых учеников. 1957 год.

В 1956 году 40 чернокожих американцев согласились на перевод в учебные заведения, где учились исключительно белые. Казалось, что американское общество наконец-то делает шаги в сторону преодоления сегрегации и расовых барьеров, но 4 сентября 1957-го фотограф Дуглас Мартин сделал этот снимок юной Дороти Каунтс, которая из-за масштабной травли не смогла пробыть в школе для белых и недели.

В неё кидали мусором во время перерыва, её бойкотировали как ученики, так и учителя, а её семью запугивали угрозами. Родители учили свою дочь не обращать внимания на травлю, а Дороти старалась держаться молодцом.

Однако через четыре дня отец Дороти принял решение не рисковать здоровьем дочери и перевести её в другую школу. Несколько лет спустя Дороти Каунтс благополучно закончила университет и получила возможность заняться своим любимым делом — посвятить свою жизнь защите детей.
0 комментариев