Кратер Езеро

Космос
Кратер Езеро

Езеро (Jezero) — ударный кратер на Марсе, на западе равнины Исиды, около восточного края Большого Сирта, диаметр — около 49 км. Некогда кратер был заполнен водой; в него впадают сухие речные русла, одно из которых образует ярко выраженную дельту. В кратере есть образованные под действием воды глинистые отложения.

Кратер Езеро

Озеро в кратере существовало во время формирования на Марсе системы речных долин. Исследование дельты и каналов показало, что у озера не было периодов спада воды. Возможно, озеро образовалось в результате непрерывного понижения части поверхности.

В кратере не исключено возникновение и развитие жизни, поскольку озеро могло существовать длительное время; дельте для создания могло понадобиться время 106−107 лет. В кратере и вокруг него были обнаружены глинистые минералы. Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил смектитовые глины.

Кратер Езеро

Глины образуются при наличии воды, поэтому в этой местности, вероятно, длительное время присутствовала вода и в древние времена могла обитать жизнь. В некоторых местах поверхность покрыта трещинами в виде многоугольников. Такие формы поверхности возникают при высыхании глины. На изображениях ниже можно увидеть следы канала, нёсшего воду и частицы породы в кратер Езеро.

Кратер Езеро

В статье, вышедшей в марте 2015 года, исследователи описывают, как в древности существовала система озёр в кратере Езеро. В исследовании выдвинута идея о том, что вода заполняла кратер по крайней мере на протяжении двух отдельных периодов. На северной и западной сторонах кратера существуют два канала, вероятно, в прошлом заполнявшие кратер водой; оба канала обладают отложениями в форме дельты, при этом осадочные породы переносились водой и откладывались в озере. Если глубина кратера меньше ожидаемой для его диаметра, это может означать, что он частично заполнен осадками. Вычисления показали, что в кратере может содержаться до километра отложений, большая часть породы которых была принесена через каналы.

Кратер Езеро

источник
0 комментариев