Пазырыкский ковёр

История
Пазырыкский ковёр

Пазырыкский ковёр — археологическая находка из кургана пазырыкской культуры в Республике Алтай, Россия. Старейший из ныне существующих ворсовых ковров. Ковёр был обнаружен экспедицией Института Археологии АН СССР под руководством Сергея Руденко, с участием Государственного Эрмитажа, в 1949 году при раскопках Пятого Пазырыкского кургана. Сейчас это произведение искусства является экспонатом Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург, Россия.

Пазырыкский ковёр

Ещё в XIX веке курганы пазырыкской культуры исследовались В. В. Радловым. Именно им в 1865 г. были произведены первые научные раскопки в этом регионе. В 1929 г. археологи Сергей Руденко и Михаил Грязнов начали исследование курганов на восточной границе России с Монголией. Исследования продолжались и в 1949 г., когда при археологических раскопках пятого Пазырыкского кургана на Улаганском плато Восточного Алтая было обнаружено богатое захоронение, как и остальные курганы пазырыкской культуры, со следами разграбления.

Было установлено, что подобные курганы на Алтае возведены над могилами знатных кочевых вождей. Пятый Пазырыкский курган является одним из пяти больших каменных курганов, являющихся фамильным кладбищем племенной знати. Общая высота кургана составляла 4 м, диаметр — 42 м. Посередине курганной насыпи была видна воронка — следы древнего ограбления могилы. В ход, проделанный грабителями, проникала вода, а каменная насыпь плохо сохраняла тепло. Под ней образовался особый микроклимат с более низкой температурой. Попавшая в насыпь вода замерзла и превратилась в лед, который никогда не таял.

Географические особенности Алтайского региона не характеризуются вечной мерзлотой, но ее возникновение в курганах можно объяснить конструкцией погребальных кладовых с укреплёнными стенами и полостью внутри, резко континентальным климатом Алтая, а также разрушениями грабителей. Во льду консервировались органические вещества, которые перегнивали в обычных условиях. Благодаря этому в Пазырыкских курганах были найдены мумифицированные тела покойников, животных (лошадей), войлочные украшения, фрагменты одежды и ковры[4]. Ворсовый ковёр был обнаружен на одном из упряжных коней, найденных в западном углу погребения.

Пазырыкский ковёр

Вопрос датировки Пазырыкских курганов и археологических объектов, найденных в них, остаётся до сих пор предметом дискуссий. Диапазон дат очень широк, от конца VI в. до II в. до н. э

Пазырыкский ковёр является не только предметом культурного наследия прошлых поколений, он также вызывает интерес в научных кругах, занимающихся стилистическим и семантическим анализом древнего искусства. Пытаясь подойти к ковру с нетрадиционной точки зрения, ряд ученых пытался «прочитать» смысл элементов ковра.

источник
0 комментариев