Марсоход Perseverance успешно совершил посадку на поверхность Марса

Космос
Марсоход Perseverance

Марсоход Perseverance совершил посадку в кратере Езеро спустя семь месяцев после запуска с Земли. Он преодолел 471 миллион километров и провёл автоматическую посадку без дистанционного управления. Над ровером многие годы работали всего 30 инженеров NASA. Общая стоимость проекта составила 2,7 миллиарда долларов.

вертолёт Ingenuity

Perseverance оснащён двумя микрофонами, которые впервые в истории позволят записать звук на Марсе. Там также есть 23 камеры и семь научных приборов, которые позволят исследовать грунт на предмет содержания микроорганизмов. Ровер оснастили вертолётом Ingenuity, который поможет ему находить локации для исследований. Его создание обошлось в 85 миллионов долларов. В течение месяца он должен будет взлететь до пяти раз в разреженной атмосфере Марса. Таким образом в NASA хотят проверить, возможны ли управляемые полёты на других планетах.

Ключевая цель миссии — сбор образцов грунта. Аппарат соберёт их в специальные титановые пробирки, которые смогут пролежать на планете до 20 лет, защищая образцы от влияния окружающей среды.

Первое фото с марсохода Perseverance

Первое фото с марсохода Perseverance

Первое фото с марсохода Perseverance

TJournal.ru
0 комментариев