Фильмы про блокаду Ленинграда

Кино и Сериалы
Мы смерти смотрели в лицо (1980)

Мы смерти смотрели в лицо (1980)

Ленинград, конец первой блокадной зимы 1941/42 года. Борис Корбут (его прототип — Аркадий Обрант), до войны работавший балетмейстером во Дворце пионеров, приезжает в город с заданием политотдела — собрать танцевальную группу для агитвзвода. Взрослых танцоров он не находит, но на улице сталкивается с одним из своих бывших учеников. Тогда Корбут разыскивает других оставшихся в живых участников ансамбля. Репетиции мучительны, но уже вскоре подростки дают первый концерт перед бойцами, вернувшимися с передовой.

Зимнее утро (1966)

Зимнее утро (1966)

Девочка Катя спасает маленького мальчика во время бомбежки в блокадном Ленинграде. Их дом разгромлен. Она даёт мальчику имя Серёжа и начинает заботиться о нём. Через некоторое время Катя случайно знакомится с капитаном Вороновым, который только что вернулся с фронта и разыскивает свою семью. Вскоре капитан вынужден оставить Катю с Сережей, но, уходя, отдает им много еды, которую он вёз жене и сыну. Через какое-то время Катя устраивается на работу в больницу. Туда привозят раненого, в котором девочка узнаёт капитана Воронова. В больнице он получает грустные известия и вынужден смириться с потерей своей семьи. Однако вскоре, перед тем как уехать обратно на фронт, он случайно упоминает имя своего сына Мити. Серёжа, услышав имя, сразу вспоминает дразнилку, которую придумала его мама, когда он был ещё совсем маленьким. Воронов понимает, что это его сын, но вынужден их оставить. В машине капитан говорит водителю, что попрощался «с сыном… и с дочерью».

Соло (1980)

Соло (1980)

Блокадный Ленинград, зима 1942 года. Музыкант симфонического оркестра, валторнист, которому вечером исполнять Пятую симфонию Чайковского на концерте в Ленинградской филармонии, который будет транслироваться по радио в Лондон, вспоминает, что у него дома могло остаться пшено, которым он до войны кормил на балконе птиц. Впервые за долгое время увидевший горячую воду и помывшийся, он снова идёт домой — и достает из шкафа белую манишку — ведь сегодня концерт. Голодающий, так и не нашедший остатки крупы, которых возможно и не было — и это была лишь его фантазия голодного человека, он идёт в филармонию, где исполнит весь концерт, вместе с такими же, как и он, товарищами.

Блокада (1977)

Блокада: Фильм 1: Лужский рубеж, Пулковский меридиан (1977)

Киноэпопея посвящена мужеству и стойкости, проявленным советскими людьми в тяжёлые дни обороны и блокады Ленинграда в 1941—1942 годах. Сюжет киноэпопеи повествует историю того, как простые ленинградцы пережили блокаду и как Ставкой Верховного Главнокомандования была организована оборона города.

Фильм 1 «Лужский рубеж»

Фильм 2 «Пулковский меридиан»

Фильм 3 «Ленинградский метроном»

Фильм 4 «Операция «Искра»

Балтийское небо (1960)

Балтийское небо (1960)

Одна из суровых страниц Великой Отечественной войны — героическая оборона Ленинграда. В эскадрилью истребителей прибывает новый летчик — майор Лунин. Рассказ о суровых буднях защитников Ленинграда, полных героики и трагизма; о тяжелой доле жителей города, попавшего в кольцо вражеской блокады. В центре повествования — судьбы военных летчиков, которым выпало сражаться в небе над Ленинградом и Балтикой.

Порох (1985)

Порох (1985)

В основе фильма — реальный факт из истории обороны Ленинграда. Осенью 1941 года под огнем вражеской артиллерии и налетами авиации небольшой отряд доставил из Кронштадта порох, необходимый для обороны города...

Жила-была девочка (1944)

Жила-была девочка (1944)

История двух маленьких блокадниц в осаждённом Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки, ленинградских детей, перенёсших наравне со взрослыми все тяготы войны. В фильме всё время перемешиваются сцены детских игр и суровой действительности — очень точно передана особенность детского восприятия: несмотря на войну и блокаду, Настенька и Катя постоянно возвращаются в детский мир с его интересами, куклами, детскими песнями.
0 комментариев