Советский спортсмен Виктор Чукарин

История
Советский спортсмен Виктор Чукарин

Виктор Чукарин — советский солдат, прошедший через 17 фашистских концлагерей, узник номер 10491, выживший в Бухенвальде, и на «барже смерти». После всего этого, впервые дебютировав на олимпиаде в 31 год, он стал семикратным олимпийским чемпионом и одним из величайших спортсменов планеты!

Советский спортсмен Виктор Чукарин

В начале Великой Отечественной войны Чукарин ушёл на фронт добровольцем. Воевал в артиллерийской части в 1044 стрелковом полку 289-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, обороняя Киев. Был ранен и контужен, попав в плен возле Полтавы. Был помещён в лагерь для военнопленных Зандбостель. 1941-42 годы были самыми трудными для советских узников: их содержали хуже других и намеренно стремились уничтожить.

Люди умирали тысячами от голода и болезней, однако уже весной 1942 года немецкое командование решило использовать их как рабочую силу. Выдав себя за бывшего крестьянина, заключённый номер 10491 получил направление на ферму к фрау Брунс. «Я не умел ни доить, ни косить траву, и фрау Брунс это вскоре заметила. Но она меня не выдала и направила на поле для прореживания репы», — вспоминал он. После освобождения Чукарин благодарил её за то, что выжил в шталаг лишь благодаря её доброте и пониманию.

Советский спортсмен Виктор Чукарин

В лагере Чукарин наблюдал за тренировками немецких надзирателей, поскольку до войны гимнасты Германии были сильнейшими в мире.

В конце войны часть заключённых лагеря Зандбостель были вывезены на берег Балтийского моря и погружены на баржу, предназначавшуюся для затопления. Однако намерение реализовано не было, и брошенную в море баржу подобрало английское сторожевое судно.

Советский спортсмен Виктор Чукарин

источник
0 комментариев