Центральный пик кратера Тихо на рассвете

Космос
Лунный кратер Тихо

Тихо (Tycho) — 85-километровый ударный кратер на Луне, в южной части видимой стороны. Назван в честь датского астронома и алхимика XVI века Тихо Браге. Это один из наиболее интересных лунных кратеров: он окружён самой заметной на Луне системой светлых лучей, простирающихся на тысячи километров. Особенно хорошо они видны в полнолуние, но различимы и тогда, когда освещены только светом Земли.

Окрестности Тихо усеяны множеством других кратеров разных размеров. Некоторые из них являются вторичными (образованы телами, выброшенными при ударе, создавшем Тихо).

Самый длинный луч, который, по распространённой версии, принадлежит кратеру Тихо, делит пополам Море Ясности и тянется на расстояние 4000 км от кратера (3/4 длины лунного меридиана). Но он начинается не от самого Тихо, а уже далеко от него (на краю Моря Ясности), и не исключено, что его происхождение связано с кратером Менелай.

Кратер Тихо является типичным представителем кратеров диаметром свыше 50 км, для которых характерно наличие массивного центрального пика, ярко выраженная террасовидность внутреннего склона вала и сравнительно плоское дно чаши. Такие кратеры относят к классу TYC (по названию кратера).
0 комментариев