Польская партия любителей пива

История
Основатели Польской Партии Приятелей Пива - Януш Ревиньский и Лешек Бубель

Польская партия любителей пива — сокращённо ПППП — политическая партия 1990 года, основанная сатириком Янушем Ревиньским. Изначально целью партии было продвижение культуры питья пива в пабах английского стиля вместо водки и борьба против алкоголизма.

Партия появилась в связи с разочарованием польского народа первыми итогам демократизации. Само юмористическое название партии предлагало полякам проголосовать за неё на выборах, поскольку достаточно часто от представителей партии было слышно «лучше не будет, но будет смешней».

Со временем члены партии создали серьёзную политическую платформу: идея о качественном пиве стала символом свободы различных собраний и самовыражения, интеллектуальной толерантности и более высокого уровня жизни. Само название партии стало одной из причин, почему в 1991 году на парламентских выборах партия набрала 2,97% голосов и получила 16 мест в Сейме. Однако позже партия раскололась на фракции «Сильного пива» и «Слабого пива», вопреки заявлениям Ревиньского, что «пиво не может быть светлым или тёмным, а только вкусным».

В 1992 году партию возглавил Лешек Бубель, под руководством которого партия потеряла все места в Сейме, набрав 0,1% голосов. В 1993 году партия была расформирована, в соответствии с требованиями нового Закона от 1997 года не регистрировалась.
0 комментариев