Космическая пыль в туманности Конская голова

Космос
Космическая пыль в туманности Конская голова, снимок с телескопа Хаббл.

Космическая пыль — пыль, которая находится в космосе или попадает на Землю из космоса. Размер её частиц составляет от нескольких молекул до 0,2 мкм. На поверхность Земли, по различным оценкам, ежедневно оседает от 60 до 100 тонн космической пыли, что в пересчёте на год составляет 25-40 тысяч тонн.

Пыль Солнечной системы включает в себя кометную пыль, астероидную пыль, пыль с пояса Койпера и межзвёздную пыль, проходящую через Солнечную систему. Плотность пылевого облака, через которое проходит Земля, составляет примерно 10−6 частиц пыли на м3. В Солнечной системе межпланетная пыль создаёт эффект, известный как зодиакальный свет.

Космическая пыль содержит некоторые органические соединения (аморфные органические твёрдые вещества со смешанной ароматико-алифатической структурой), которые могут быстро возникать естественным путём. Небольшую часть космической пыли составляет «звёздная пыль» — тугоплавкие минералы, оставшиеся в процессе звёздной эволюции.

Ещё одним источником космической пыли являются метеориты, которые содержат звёздную пыль. Частицы звёздной пыли — это твёрдые огнеупорные кусочки материала, распознаваемые по составу изотопов, которые могут содержаться лишь в эволюционирующих звёздах до попадания в межзвёздную среду. Эти частицы конденсировались из звёздного вещества по мере охлаждения в процессе покидания им звезды.

Образцы межзвёздной пыли были собраны космическим аппаратом «Стардаст» и доставлены на Землю в 2006 году.
0 комментариев