Экзопланета CoRoT-7 b

Космос
Экзопланета CoRoT-7 b в представлении художника

COROT-7 b — экзопланета (суперземля) которая вращается вокруг звезды COROT-7 находится в созвездии Единорога. Звезда COROT-7 немного меньше, чем наше Солнце и находится на расстоянии 489 световых лет от Земли.

Экзопланета CoRoT-7 b намного меньше нашей Земли её радиус составляет 1,58 ± 0,1 земных радиусов. Масса планеты согласно исследованиям равна 7,42 ± 1,21 земных масс. Экзопланета CoRoT-7 b расположена очень близко к солнцу и обращается вокруг него за 20 часов, что делает год на этой планете одним из самых коротких из всех известных.

Экзопланета CoRoT-7 b в представлении художника

Учеными было установлено, что на планете находится большой лавовый океан, который образуется при температуре около +2500—2600 °C. Это выше температуры плавления большинства минералов. Атмосфера планеты CoRoT-7 b состоит из испарившейся породы, и выпадает на тёмную и освещённую сторону каменными осадками. Планета повёрнута к звезде постоянно одной стороной.

Условия на освещённой и неосвещённой стороне планеты CoRoT-7 b сильно отличаются. В то время как освещённая сторона представляет собой раскалённый бурлящий лавой океан, находящийся в непрерывной конвекции, неосвещённая же находится на коре застывшей лавы и возможно покрыта огромным слоем обычного водяного льда.
0 комментариев