Советские солдаты в Харбине

История
В ходе Маньчжурской стратегической операции 19 августа 1945 года город Харбин был взят советским воздушным десантом (9-я воздушная армия 1-го Дальневосточного фронта) и моряками Амурской военной флотилии 2-го Дальневосточного фронта, а 20 августа в город вступили соединения 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта.

Советские солдаты в Харбине

Харбино-Гиринская наступательная операция — военная операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны. Проводилась с 9 августа по 2 сентября 1945 года войсками 1-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота с целью разгрома Квантунской армии в восточной части Маньчжоу-го и северной части Кореи.

В результате операции советские войска разгромили противостоящую группировку противника, продвинулись на территорию Маньчжурии на глубину до 300 км и во взаимодействии с Тихоокеанским флотом освободили от японских войск северную часть Корейского полуострова.

Квантунская армия — прекратила свое существование всего за 10 дней — в период с 9 по 20 августа потери советских войск за главную горную цитадель — Большой Хинган — составили 3 тысячи советских добровольцев. 26 августа японцы оставили архипелаг Шумшу на Курилах. К 29 — 30 августа было сломлено сопротивление японских частей на Сахалине и Курильских островах.

Японские войска в общей сложности потеряли свыше 700 тыс. солдат и офицеров, из них 84 тыс. убитыми и более 640 тыс. пленными, было уничтожено свыше 700 орудий, 120 танков, около 360 самолётов.
0 комментариев