Монгольский лучник

Видео
Монголы воевали верхом на невысоких, но крепких лошадях, которые были очень выносливыми и неприхотливыми к климатическим условиям. В походах они были защищены от холода плотной шерстью.


Основным оружием монголов был составной композитный лук, который покрывался особым лаком, заимствованным у китайцев. Этот лак защищал лук от сырости и высыхания.

Монголы использовали два типа луков: китайский и ближневосточный. Каждый воин имел при себе несколько луков и колчанов со стрелами различных типов (весь набор для стрельбы из лука назывался сайдак).

В каждом колчане хранилось до 30 стрел, а также до тридцати запасных наконечников. Кроме того, все воины были оснащены арканами, которыми они умело владели на охоте и в бою, а также боевыми ножами и лёгкими топорами.

Тяжеловооруженный всадник обычно имел два лука и два колчана для стрельбы на дальнюю и короткую дистанции, а также саблю, меч или палаш, длинное копье с крючьями для стаскивания воинов противника из седел, боевой топор, металлический ламеллярный или ламинарный панцирь (хуяг), железный шлем дуулга и небольшой круглый щит (монголы также применяли большие прямоугольные щиты при осадах крепостей).
0 комментариев