Сюжет фильма Достать ножи

Кино и Сериалы
«Достать ножи» — американский комедийный детективный фильм, снятый режиссёром Райаном Джонсоном в 2019 году.

Кадр из фильма Достать ножи

В особняке в Массачусетсе собралась семья богатого детективного писателя Харлана Тромби, чтобы отпраздновать его 85-летие. На следующее утро экономка Фран обнаружила Харлана мертвым с перерезанным горлом. Полиция посчитала, что это было самоубийство, но таинственный наниматель нанял знаменитого частного сыщика Бенуа Бланка для проведения расследования.

Бланк узнаёт, что у Харлана были напряжённые отношения с его семьёй: в день своей смерти он угрожал рассказать об измене своего зятя Ричарда его жене, своей дочери Линде; из-за кражи его денег он уменьшил пособие своей невестке Джони; уволил сына Уолта из издательской компании; поссорился со своим внуком Рэнсомом, лишив его наследства.

Кадр из фильма Достать ножи

После вечеринки медсестра Харлана, Марта Кабрера, по-видимому, перепутала лекарства и ввела слишком большую дозу морфина. Она не смогла найти противоядие, и Харлану оставалось жить всего несколько минут.

Зная, что мать Марты является нелегальным иммигрантом, Харлан не позволил Марте вызвать скорую помощь и вместо этого дал ей инструкции, как создать ложное алиби, чтобы спасти свою семью от проверок. Затем Харлан перерезал себе горло.

Пожилая мать Харлана увидела, как Марта вылезала из окна, но приняла её за Рэнсома.

У Марты есть особенность: ее тошнит, если она говорит неправду. Поэтому она дает правдивые, но не полные ответы, когда Бланк задает ей вопросы. Она соглашается помочь Бланку в расследовании и скрывает свои следы, пока они с детективом обыскивают территорию.

Кадр из фильма Достать ножи

Оглашается завещание Харлана; к всеобщему удивлению, он все свое наследство – издательство, 60 миллионов долларов на разных счетах, дом и другое имущество – оставил Марте. Рэнсом, которого Харлан вычеркнул из завещания, помогает ей избежать гнева семьи, но, зная о ее особенности, угощает обедом в кафе и выбивает из нее правду. Рэнсом предлагает свою помощь в обмен на долю наследства. Другие Тромби пытаются убедить Марту отказаться от наследства. Уолт угрожает раскрыть нелегальный статус ее матери.

Марта получает анонимную записку, в которой содержится частичная копия токсикологического отчета Харлана. Она и Рэнсом отправляются в судебно-медицинскую службу, но здание сгорело. Мара получает анонимное электронное письмо от шантажиста с предложением встретиться. Бланк и полиция замечают Марту и Рэнсома, и после короткой автомобильной погони Рэнсом арестован. Бланк объясняет, что мать Харлана видела, как Рэнсом спускался по стене из комнаты Харлана в ночь его смерти.

Кадр из фильма Достать ножи

Марта отправляется на встречу и обнаруживает, что Фран находится под воздействием наркотиков. Она колеблется, понимая, что Фран может связать ее с преступлением, но в конечном итоге принимает меры по реанимации и вызывает службу спасения.

Марта признается Бланку, хотя Рэнсом уже сообщил о ней, и говорит, что хочет рассказать семье, что стала причиной смерти Харлана. В доме Марта находит копию полного токсикологического отчета, спрятанного в тайнике с каннабисом Фран. Бланк читает отчет и прерывает Марту, прежде чем она успевает признаться. Он говорит ей, что, по его мнению, семья Тромби меньше всего заслуживает свое наследство, так как он считает, что они относились к ней неуважительно.

Бланк раскрывает свои выводы: Харлан сказал Рэнсому, что оставляет всё Марте, поэтому Рэнсом поменял содержимое пузырьков с лекарствами Харлана и украл противоядие, чтобы заставить Марту убить Харлана и, таким образом, лишиться права претендовать на наследство по правилу недостойного наследника. Марта, однако, дала Харлану правильное лекарство, узнав его по внешнему виду и структуре жидкости, и пришла к выводу, что она отравила его, только после прочтения этикетки.

Кадр из фильма Достать ножи

Когда о смерти сообщили как о самоубийстве, Рэнсом анонимно нанял Бланка, чтобы он разоблачил Марту. Фран увидела, как Рэнсом подделывает следы на месте преступления, и отправила ему записку с компрометирующими его материалами.

После того, как Рэнсом понял, что Марта дала Харлану правильное лекарство, он переслал Марте записку Фран и поджёг здание судмедэкспертизы, чтобы уничтожить доказательства невиновности Марты. Он ввёл Фран слишком большую дозу морфина, чтобы Марту поймали с трупом Фран.

Марта пытается обмануть Рэнсома, говоря, что Фран выжила и может дать показания против него. Однако, тут же её начинает тошнить, и рвота попадает на Рэнсома. Это указывает на то, что Фран мертва, и Рэнсом признался в её убийстве. Его признание было записано на диктофон. В ярости Рэнсом пытается убить Марту, но лезвие ножа, который оказался реквизитом, проваливается в рукоятку. Полицейские, которые стали свидетелями этого покушения, арестовывают Рэнсома.

Бланк рассказал Марте, что сразу понял, что она может быть причастна к смерти Харлана, заметив небольшое пятно крови на её туфле. Марта спросила Бланка, как ей поступить с родственниками умершего Тромби, ведь они сделали для неё так много.

Бланк посоветовал ей прислушаться к своему сердцу, хотя сам имел другое мнение на этот счёт. Линда нашла записку от Харлана, которая раскрывала измену её мужа. Когда Рэнсома взяли под стражу, Марта наблюдала за семейством Тромби с балкона теперь уже своего особняка, держа в руках кружку покойного Харлана Тромби с надписью: «Мой дом. Мои правила. Мой кофе».

Кадр из фильма Достать ножи
0 комментариев