Холодное оружие Хопеш

История
Хопеш – это вид холодного оружия, который использовался в Древнем Египте. Он имеет внешнее сходство с серпом, но с заточкой на выпуклой стороне клинка. Существует предположение, что это оружие произошло от более древнего шумерского аналога. Хопеш состоит из серповидной рубяще-режущей части (полукруглого клинка) и рукоятки.

Холодное оружие Хопеш

Это оружие широко использовалось в ближневосточных войнах древности. В Древнем Египте XVIII династии (около 1600 года до н.э.) были использованы новые технологии оружия, позаимствованные у гиксосов, включая хопеш, который имел форму «меча-серпа».

Длина хопеша составляла примерно 50-60 сантиметров, хотя существовали и более короткие экземпляры. Клинок мог быть как одно-, так и двусторонне заточенным. Иногда ближняя к рукояти часть клинка была заточенной с внешней стороны, а дальняя – с внутренней. Основной рубящей поверхностью являлась внешняя, изогнутая серповидная часть клинка.

Холодное оружие Хопеш

Бронзовый хопеш времён Рамсеса II. Лувр

В техническом аспекте, хопеш отличался высокой поражающей способностью. Благодаря своему весу (до 2 кг) и уникальной форме, древнеегипетские воины могли варьировать стиль атаки в зависимости от условий. Простыми словами, они могли не только рубить, но и, при наличии определенной сноровки, колоть. Хопеш, имеющий форму полумесяца, не был мечом (который произошел от кинжала) в полном смысле этого слова. Он в большей степени произошел от боевых топоров. Однако, в отличие от своего предшественника, хопеш оставлял не столько раны, сколько раны, похожие на сабельные.

Хопеш стал настоящим символом Нового царства. Различные фараоны изображались с этим оружием. Древние египтяне славились своим церемониалом, поэтому подобное оружие часто можно было найти в гробницах, в том числе у Тутанхамона в гробнице KV62.

Холодное оружие Хопеш

Хопеш из Сихема (Наблус), ок. 1750 года до н. э. Государственное собрание египетского искусства, Мюнхен, ФРГ

Хопеш в Древнем Египте был оружием искусных бойцов и элитных военных подразделений. Существует предположение, что незаточенные хопеши, также найденные в захоронениях, имели церемониальное значение.

Это оружие вышло из употребления около 1300 года до нашей эры.

Существует мнение, что форма хопеша повлияла на форму некоторых видов оружия, таких как ближневосточный копис, непальский нож кхукри, турецкий ятаган, русский подсаадачный нож и ряд других видов как клинкового, так и древкового оружия.

Позднее в Африке появилось похожее оружие, но уже для обрядовых целей (нгала).
0 комментариев