Тысяча островов

Природа
Тысяча островов — природная достопримечательность Канады и США. Представляет собой архипелаг островов, тянущихся вдоль границы Канады и США по реке Святого Лаврентия в месте её истока с северо-запада озера Онтарио.



Архипелаг простирается на длину в 80 км вниз по течению от г. Кингстон, Онтарио. Канадская часть островов находится на территории провинции Онтарио, а американская — на территории штата Нью-Йорк.



Общее число островов — 1864, их размер колеблется от 100 км² (40 квадратных миль) до небольших участков земли, куда изредка залетают перелётные птицы.



Количество островов определяется исходя из критерия круглогодичного нахождения над водой участка территорией не менее 0,1 м². (1 квадратного фута), где может разместиться хотя бы одно дерево.



Дно между островами весьма мелкое и каменистое, поэтому сплав по проливам затруднён, а в ночное время и опасен.



Тысяча островов были весьма популярны как курорт в конце XIX — начале XX века. Здесь соорудил свой замок гостиничный магнат Больдт, забросивший его после смерти жены. Здесь же находится музей старинных кораблей в Клейтоне. Ещё одно знаменитое сооружение — Замок корпорации «Зингер» (en:Singer Castle) на Тёмном острове, который в данный момент открыт для туристов.

0 комментариев