Потерянные города

Интересное
Некоторые из городов, которые вы здесь увидите, являются ветхими и пропавшими без вести со временем, в то время как другие практически стерты с лица Земли. Каждый из них скрывает уникальную историю, о которой мы только можем подозревать.



Ангкор-Ват

Это храмовый комплекс в городе Ангкора в Камбодже, рассматривается как главный религиозный памятник в мире. Первоначально основан в начале 12 века, как индуистский храм, но к концу века он постепенно был превращен в буддийский. Ангкор-Ват считается более отлично уцелевшим храмом в Ангкоре, и единственный, оставшийся важный религиозный центр с момента своего основания и до наших дней.



Великий Зимбабве

Этот величественный каменный комплекс был построен цивилизацией банту в 11 веке. На его территории проживали около 11 000 жителей, но постепенно они его покинули из-за больших изменений климата.



Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу — современное название архитектурного комплекса в южной части сегодняшнего Перу, построенный инками в 15 веке. Дворцы, храмы и дома находятся на высоте 2 430 метров в Андах. Именуемый еще „Потерянный город инков“. Создан как священная горная резиденция великого правителя инков Пачакути, прежде чем его империя пала, где-то около 1440 года, и функционировала до 1532 года, пока испанцы не вторглись на землю империи. В 1532 году все его обитатели загадочно пропали.



Петра

Петра — древний город в сегодняшней Иордании, столица набатейского королевства. Неизвестный в западном мире в течение сотен лет, город Петра, когда-то процветал как важный элемент из древних торговых маршрутов. Заброшен был в 6 веке.



Мохенджо-Даро

Построен в 2600 году до нашей эры на территории сегодняшнего Пакистана. Город есть один из самых крупных и значимых городов-центров исчезнувшей цивилизации в долине реки Инд, в то же время являющегося одним из первых городов не только в истории Южной Азии, но и мира.



Тимгад

Когда наткнулся на это поселение в 1765 г., шотландец Джеймс Брюс не понимал, что на самом деле стоит над остатками большущего римского поселения в Северной Африке — древний город Тамугади, сегодня именуемое Тимгад. Более века спустя, в 1881 году, археологи из Франции начали делать раскопки хорошо сохранившихся останков Тимгада. Город был основан императором Трояном в 100 году н.э. и был разграблен в пятом веке.



Теотиуакан

Теотиуакан является археологическими раскопками в Мексике, который расположен в 48 км к северо-востоку от современной столицы Мехико. В доколониальной Мексике он представлял собой многолюдным город, культурно-экономический и культово-религиозный центр. По неизвестным причинам город был покинут и стал необитаем в IX веке.



Тикаль

Тикаль самая большая археологическая находка развалин города со времен расцвета цивилизации майя. Расположен в северной Гватемале и был включен в список глобального культурного и природного наследия ЮНЕСКО в 1979 году. Большинство его жителей исчезло между 830 г. и 950 г. по неизвестным причинам.



Санчи

Строительство Санчи длилось более тысячи лет, начиная от древних храмов, построенных в третьем веке до нашей эры, вплоть до буддистских храмов и монастырей, построенных в 10-11 веке. В 13-м веке после упадка буддизма в Индии, Санчи был оставлен и захвачен джунглями.



Хатра

Хатра является большим крепостным городом, под влиянием Древней Партии, и столицей первого Арабского королевства. Город пережил несколько римских атак, благодаря высоким и толстым стенам, укрепленных дополнительно с башни. Город Хатра попал под власть Сасанидской империи во главе с Шапуром I в 241 году и был разрушен.

0 комментариев