Медицина прошлого

Мужской Журнал
Туго спеленутые пациенты психиатрической клиники. Для того, чтобы успокоить буйнопомешанных, нередко применялся метод тепло-влажных обертываний.



Пластика носа с помощью пересадки кожного лоскута на питающей ножке. Один из самых древних способов восстановления носа, провалившегося в результате неизлечимого в те времена сифилиса.



Леонид Рогозов — легендарный советский врач, участник 6-й антарктической экспедиции. В 1961 году ему пришлось самому себе сделать операции по поводу острого аппендицита.



Лоботомия «ножом для колки льда» — безусловно одна из самых страшных медицинских процедур в истории медицины. Чаще всего в результате лоботомии психические больные превращались в идиотов.



Пациент с сифилисом



Устройство против непроизвольной эрекции

В Германии конца 19 века было распространено вот такое устройство для мужчин. Оно должно было предотвращать расходование энергии организма впустую и потерю драгоценного семени. В расслабленном состоянии шипы не затрагивали нежную мужскую плоть, но при эрекции — можете себе представить.



Роговой нарост



Маска из радия для лечения рака лица (1920 г.)

Увы, с раком медицина не научилась бороться до сих пор, но хотя бы таких жутких методов уже не предлагает.



Ампутация с минимальным обезболиванием

Лишь со второй половины 19 века стоматологи и хирурги начали применять эфир и закись азота для обезболивания. До этого даже ампутации проходили при полном сохранении больными чувствительности.



Лечение сколиоза

0 комментариев