Самые большие танки

Мужской Журнал
Объект 279

Габариты этого появившегося в 1957 году танка составляют 9.8х3.6 метра. Весит машина более 60 тонн. Танк так и остался экспериментальным. Допускать к испытаниям его не стали из-за слишком низкой маневренности и скорости.



TOG I

Британский танк от 1940 года. Его габариты составляли 10.1х3.1 метра. Весила машина 65 тонн. Большая, невероятно длинная и самое главное – абсолютно неповоротливая, она оказалась абсолютно бесполезной в условиях реального боя. Любопытно, что несмотря на огромную массу у TOG I была очень слабая броня.



Т-28 Turtle

Американский танк, к разработке которого приступили в 1943 году. Из-за бюрократических проволочек на поле боя эта машина так и не попала, однако прогресс разработки не был утрачен. Впоследствии концепт 28-го американцы использовали для создания нового танка. Габариты танка составляли 10х3.2х2.8 метра. Снаряженная масса достигала 86 тонн. У него также была очень крепкая лобовая броня.



А-30 Tortoise

Британская «черепаха» появилась в 1943 году и имела габариты 10х3.9х3 метра. Скорость движения танка (максимальная) составляла всего 19 км/ч, так что его название было вполне заслуженным и оправданным. То же самое касается и инженеров, которые его делали. Завершили проект уже после окончания войны.



Е-100

Передовой немецкий танк, который должен был перевернуть поля боя Второй мировой войны. Машина получилась действительно очень удачной и далеко не самой маленькой. Ее длина составляла 12 метров, ширина 4 метра, а высота 3.2 метра. Весил танк 140 тонн. По счастью, Германия проиграла раньше, чем Е-100 успел попасть на поле боя.



Maus

Не танк, а самоходная артиллерийская установка Германии с ироничным названием «Мышь». Одна из самых больших в своем классе в истории. Габариты САУ составляли 10.2х3.5х3.6 метра. Весила «Мышка» 180 тонн. Несколько таких в самом конце войны захватил Советский Союз. Один трофей сохранился до наших дней. Посмотреть на него можно в бронетанковом музее Кубинки.



FCM F1

Французский танк, к разработке которого приступили в 1939 году. Машину снабдили сразу двумя башнями разного уровня. Весила боевая машина 145 тонн. Габариты ее при этом составляли 12х3.6 метра. Разработка танка канула в лету после оккупации Франции Германией.



Kolossal-wagen

Инновационный танк времен Первой мировой войны, который разработала (конечно же) Германия. Правда, проект уничтожили сами немцы, так как к заводу уже приближались войска Антанты. Известно, что габариты боевой машины были 13х3х3.5 метра.



Char 2C

Крайне неповоротливый французский танк, который был снят с вооружения в 1940 году. Габариты этого гиганта составляли 10.2х3х4 метра. Танк также потреблял просто чудовищное количество топлива – 1000 литров на 100 км пути.



«Царь-танк»

Настоящая крепость на лафете созданная в России в разгар Первой мировой войны. Максимальная скорость этого исполина составляла 17 км/ч. Применения себе танк так и не нашел. В 1923 году его ждала печальная участь. Боевую машину просто разобрали на лом.

0 комментариев