Вулкан Пуйеуэ

Природа
Пуйеуэ активный вулкан на юге Чили, высота над уровнем моря вершины — 2236 м. расположен в 870 к югу от чилийской столицы Сантьяго на чилийской стороне Анд. Пуеуэ находится на территории одноименного национального парка и входит в вулканическую цепь, носящую название Пуеуэ-Кордон-Каулле.



Извержение 2011 года

Утром в субботу 4 июня 2011 года в районе вулкана произошло несколько мелких подземных толчков, а к вечеру началось извержение. Над вулканом Пуйеуэ поднялся огромный столб дыма и пепла. Облако вулканического пепла движется ветром в сторону Аргентины. По данным Национальной службы геологии и горной промышленности страны, вулкан выбросил столб пепла высотой до 10 км. Улицы города Сан-Карлос-де-Барилоче были покрыты слоем пепла в 10 сантиметров.



По словам очевидцев, в здешних краях более 40 лет не наблюдалось ничего подобного. Мэр города Марсело Гаскон провёл экстренное заседание с участием представителей спасательных служб и гражданской обороны. «Мы обращаемся к жителям с просьбой не бежать в супермаркеты и на заправочные станции, а оставаться дома, — заявил местный градоначальник на пресс-конференции. — Все службы города продолжат работать в нормальном режиме». Неизвестно, сколько продлится дождь из пепла.



Приостановлено движение на международном перевале, соединяющем Аргентину с Чили. Закрыт местный аэропорт. Однако речи об эвакуации населения пока не идет. Власти Чили объявили экстренную эвакуацию 3500 человек из районов, расположенных рядом с вулканом. Чилийские телеканалы сообщают, что извержение вулкана связано с серией землетрясений, и передают кадры густого облака вулканического пепла над близлежащими городами



Сан-Карлос-де-Барилоче живописный зимний курорт Аргентины, который находится в окружении Анд на западе страны в 1,6 тысячи километров от столицы страны Буэнос-Айреса был закрыт из-за облака вулканического пепла. Город ежегодно привлекает тысячи местных и иностранных туристов.



Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд. В предпоследний раз он извергался в 1960 году после разрушительного землетрясения магнитудой 9,5.

0 комментариев