Страхи и суеверия

Истории
Рассказывал родственник (далее от его лица).

Умер у нас один дед в деревне. Он жил один, а его родственники неподалеку. Никто не захотел с покойником сидеть ночь, а я согласился, я то покойников не боюсь, а с тем дедом мы дружили.

Сижу возле него в темноте, дремлю, вдруг слышу стук в дверь, как будто из сеней в кухню. Ну, думаю, или подменить меня пришли, или просто проведать. Вышел я на кухню, включил свет и открыл дверь. Никого. Вышел из сеней на крыльцо, тоже никого.

Странно, стало не по себе. Сижу дальше. И вот стук повторяется опять, и уже понастойчивей. Я медленно выхожу на кухню, включаю свет и открываю двери. НИКОГО. Я бегом к родственникам деда рассказать, что приходил покойник. Нашлись, естественно, любопытные, которые пошли со мной, чтобы тоже послушать, а заодно и увидеть что-нибудь.

Не успели рассесться и выключить свет, как в дверь снова кто-то постучал. Все ломанулись кто куда, свет включили везде, облазили сени, потом все застыли в разных местах, а свет выключили.

И что оказалось? Возле двери на кухне стояла грубо сбитая табуретка, под ней кошка. Кошка начинает чесаться, табуретка краем бьет в дверь. Человек выходит на кухню, включает свет, кошка перестает чесаться и любопытно следит за человеком. Человек выключает свет и уходит, кошка возобновляет свой моцион.
0 комментариев