Национальный парк Лейк-Дистрикт

Природа
Национальный парк Лейк-Дистрикт (Lake District National Park) — заповедник в Камберлендских горах на северо-западе Англии, в графстве Камбрия. Основан в 1951 году. Лейк-Дистрикт — один из самых посещаемых национальных парков Великобритании.



Лейк-Дистрикт знаменит своими живописными горными и озёрными ландшафтами, послужившими вдохновением для многих поэтов и художников, включая живших здесь представилетелей так называемой озёрной школы — Уильяма Вордсворта и Беатрис Поттер.



Назван по обилию озёр, включающих четыре крупнейших в Англии — Уиндермир, Алсуотер, Бассентуэйт, Деруэнт-Уотер. Также на территории заповедника находится гора Скофел-Пайк, являющаяся самой высокой точкой Англии.

Лейк-Дистрикт растянулся на 55 км в ширину. Территория парка сформировалась в результате оледенения, которое закончилось 15 тыс. лет назад. Парк включает в себя образовавшиеся в результате воздействия ледников широкие долины, имеющие U-образную форму, в большинстве из которых сегодня расположено множество озёр.



Именно их обилие и дало название парку. В наиболее возвышенных районах находятся каровые озера. Более высокие горы имеют скалистую структуру, более низкие холмы представляют вересковую пустошь, покрытую папоротником и вереском.



Ниже находится лесистая местность, где старинные дубы соседствуют с соснами. Бо́льшую часть местности занимают болота, что является следствием частых дождей. Общая же площадь парка составляет 2292 кв. км.

0 комментариев