Бронзовая акула-молот

Животные
Бронзовая акула-молот — обитает в тропических водах всех океанов. Встречаются у берега на глубине до 1000 м. Максимальная зарегистрированная длина составляет 430 см. «Молот» широкий, передний край изогнут, посередине и по краям «молота» имеются выемки.



Окраска дорсальной поверхности тела серо-коричневого или оливкового цвета, брюхо светлое, на плавниках имеются серые или чёрные отметины, расположенные вентрально. Рацион состоит из головоногих, костистых и хрящевых рыб. Подобно прочим молотоголовым акулам бронзовые акулы-молот размножаются живорождением. Потенциально опасны для человека. Являются объектом целевого коммерческого промысла.



Исследования показали, что за последние 30 лет численность бронзовых акул-молотов в Атлантике сократилась на 95 %. Одной из основных причин является перелов. Именно эти акулы чаще всего становятся жертвами браконьерской практики отлова ради плавников. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Вымирающий».



Бронзовые акулы-молоты потенциально опасны для человека. Однако наблюдения за стаями этих рыб в Калифорнийском заливе засвидетельствовали их робкое поведение по отношению к аквалангистам.
0 комментариев