Шифровальщик

Истории
Когда-то давно я работал проводником пассажирских вагонов. И довольно часто пассажиры, мучимые одиночеством и бессонницей, находили в моем лице благодарного слушателя. Вот одну такую историю я и хочу вам рассказать.

Мы сидели в проводницком купе, на столе стояла наполовину пустая бутылка водки... Мой собеседник начал: «Давным-давно я призывался в Советскую Армию. Но к тому времени я уже закончил техникум, успел поработать, и даже стал кандидатом в члены КПСС! Поэтому, почитав мою анкету, на призывном пункте меня направили в школу шифровальщиков-радиотелеграфистов. И после полугода занятий я был направлен для прохождения службы на Кубу! Прибыв на место службы, я принял дела у „дембеля“. Он по-быстрому ввел меня в курс дела и уже на прощание сообщил: „Да...Ты тут работать будешь, а за ширмочкой сержант-сверхсрочник сидеть будет, парень он нормальный, но он это... ну, как тебе объяснить, ну... сам разберешься!“ И свалил.

Началась служба. Я на службе, за ширмочкой сержант. Ну я сразу смекнул! — Это ж моя охрана!! Скажу честно, меня обуревала гордость! Еще бы, меня, „зеленого“ ефрейтора охраняет, целый сержант! Да еще сверхсрочник! Подружились мы с ним довольно быстро. Когда у меня работы не было, у него чай пили, разговоры разговаривали, а иногда... и кубинский ром слегка пригубливали!

И вот... Даже дату помню! Седьмое ноября! Решили мы отметить это событие. Выпили, закусили, и захмелел я слегка. „А скажи-ка, любезный мой друг, — задал я вопрос, — ежели вдруг американцы, али супостат какой иной на Кубу нападет, как ты меня защищать будешь?“ И зажмурился от предвкушения — как за меня жизнь класть будут... И ТУТ!! Сержант, видать, тоже захмелел больше обычного и поэтому: „Эх ты, салага!! Да не охранять я тебя должен!!“ „А что??!!“ „А должен — сначала проследить, чтобы ты сверхсекретные таблицы и другой материал уничтожил! А потом... ПОТОМ ТЕБЯ, КАК ИМЕВШЕГО ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ ЛИКВИДИРОВАТЬ!!“

Свет померк в глазах... „А сам-то?“ — мне почему-то очень хотелось, чтобы он тоже должен был сам себя „ликвидировать“.. „А я-то что?“ — удивился сержант, — „я тут за ширмочкой, ничего не вижу, ничего не знаю! Так что могут в плен брать!"“

Пассажир вытер рукавом слезу. Я отвернулся к окну. Мы не чокаясь молча выпили. „Это был второй раз, когда моя душа была разрублена и втоптана в грязь“ -так закончил свой грустный рассказ мой собеседник. „А первый?“ — почему-то шепотом спросил я.» А вот это уже совсем другая история..." — сказал бывший шифровальщик.
0 комментариев