Лучшим в мире учителем стал преподаватель из Кении

Срочные новости
Лучшим в мире учителем стал сельский преподаватель из Кении. В его школе только один компьютер с выходом в интернет, а сам он тратит большую часть своей зарплаты на учеников.



Преподаватель естественных наук из кенийской деревни Питер Табичи стал лауреатом ежегодной премии Global Teacher Prize в $1 млн. 36-летний Табичи работает учителем физики и математики в средней школе кенийского города Накуру, где на одного учителя приходится 58 учеников. В заведении имеется лишь один компьютер со слабым выходом в интернет. «Преподавание у меня в крови. Мои отец, дяди и двоюродные братья были учителями», — написал Табичи в своей заявке на участие в конкурсе.

Большую часть своей зарплаты Табичи тратит на помощь детям из малообеспеченных семей. Он покупает им одежду и проводит для них дополнительные бесплатные занятия. «Родители большинства моих учеников — люди очень бедные», — рассказал он. При этом преподаватель обучает местное население новым технологиям ведения сельского хозяйства, обсуждает с детьми важные проблемы и причины проявлений межэтнической вражды в Кении и в других странах Африки.
0 комментариев