Создан искусственный лист для утилизации углекислого газа

Срочные новости
Избыток парниковых газов в атмосфере Земли – это одна из первоочередных проблем планеты, над решением которой учёные мира бьются не один десяток лет. Ведущие экологи предлагают разные варианты способов снижения концентрации загазованности – начиная от перехода к повсеместному использованию экологического топлива до самого оригинального – закачки вредных газов во внутренние слои планеты на большую глубину.



Природа сама способна утилизировать углекислый газ из атмосферы. Для этого она использует сложный процесс фотосинтеза, в результате которого образуется кислород. При помощи растительных хлорофиллов и воды, энергия света преобразует углекислый газ в О2.

В США придумали принципиально новый способ утилизации вредных газовых отходов. Они разработали концепцию своего изобретения на основе природного процесса. Учёные чикагского Университета Иллинойс смогла сымитировать в лаборатории процесс фотосинтеза и создать аналог природного листа. Они собрали свет в пучок и провели химическую реакцию, используя катализаторы.

В 2011 году учёные из Массачусетса предложили разработку, которая позволяет производить химическое топливо по аналогии с листьями растений. Изобретение представляет собой тонкую пластину, на которой расположено большое количество фотоэлементов. Они аккумулируют солнечную энергию и при помощи проводников разделяют молекулы воды на кислород и водород.

Помимо кислорода, побочным продуктом фотосинтеза является угарный газ. Этот монооксид углерода может быть использован человечеством в качестве полезного ресурса. Сырьё из угарного газа входит в состав топлива для газогенераторных автомобилей, органических спиртов, а также используется в пищевой промышленности для обработки мясных и рыбных продуктов, сохраняя их свежесть и привлекательный вид.

В природных резервуарах угарный газ несёт смертельную опасность. Этот газ не имеет запаха, цвета и вкуса. Он легче воздуха, поэтому очень быстро распространяется в замкнутом пространстве. Является самым токсичным газом на планете.

В то время, когда уничтожаются лесные массивы планеты, разработка аналогичного искусственного ресурса кажется странным решением. Научные эксперименты требуют огромных финансовых вливаний и сильной экономики. Нет смысла заменять природные ресурсы искусственными, которые вряд ли смогут полноценно заменить экосистему планеты. Всё, чем человечество реально может помочь природе – это проводить плановое озеленение нашей планеты и остановить тотальную вырубку деревьев.
0 комментариев