Зайчик клептоман

Истории
Был у нас на судне матрос по кличке «Зайчик», весом эдак 120 кило, 2 метра ростом, сажень в плечах. Отличался от других любовью к сувенирам. Сувениры обычно сам выбирал в портовых барах.

Например, увидит картину на стене, снимает ее, на плечо — и домой. Администрация — куда? Он — сувенир! Как в известной юмореске. Как правило, ему не отказывали.

Теперь история. Дело в Китае, идет ремонт, на борту видимо-невидимо китайцев — рабочих. 11 вечера. Смотрю, Зайчик возвращается на борт из города и несет на плече огромное бамбуковое кресло (у нас такие в бутиках мебельных продают за бешеные деньги). Я — откуда дровишки? Он — сувенир, мля. Зашел, мол, во дворик отлить, гляжу — стоит. Сувенир!!! Ну, иди.

Кресло поставили у трапа на вахте — сидеть очень удобно. Утром приходят рабочие — китайцы. Через некоторое время замечаю, что один из них уделяет креслу особое внимание, гладит его, трогает и т.д.

Спрашиваю — чего надо? Он — да так, ничего. И продолжает в том же духе. Я — да ты замучил тут вертеться, что надо-то? Он — МОЕ это! во дворе вчера стояло, украли. Я — вооон того матроса видишь? — Показываю на Зайчика. Пойди с ним поговори, а то он и принес это кресло откуда-то...

Китаец смотрит в его сторону, поворачивается ко мне и говорит:

— Не, обознался, не мое..., — и быстро удаляется...
0 комментариев