Безбашенные фильмы

Интересное
Под Сильвер-Лэйк, 2018

Неонуарный триллер, повествующий о парне, который одержим теорией скрытых посланий в современной культуре. К слову, и самого главного героя можно назвать посланием, которое зрителям предстоит разгадать во время просмотра. Фильм наполнен множеством отсылок к старым фильмам, и в кадрах часто можно заметить постеры фильмов Хичкока, Копполы и многих других.

Под Сильвер-Лэйк

Веб-камера, 2018

В эротическом чате у Элис много поклонников, и девушка не просто зарабатывает, а мечтает стать самой популярной веб-моделью сайта. Ее цель почти достигнута, но однажды во время попытки зайти в свой аккаунт Эллис сталкивается с проблемой: доступ заблокирован и вместо нее в чате появляется точная копия девушки.

Кто-то называет фильм эпизодом сериала «Черное зеркало», отчасти так и есть. Но картина интересно раскрывает тему нового поколения: страхи людей, их ценности. В целом именно за счет актуальности темы можно аннулировать претензии к фильму.

Веб-камера

ДругаяЖизнь, 2017

«ДругаяЖизнь» — препарат, который создает в голове виртуальную реальность и расширяет восприятие времени. Главный разработчик «ДругойЖизни» Рэн Амари планирует запустить препарат в производство, но у правительства свой план по его использованию. Они хотят решить проблему переполненных тюрем, где с помощью «ДругойЖизни» заключенные на долгий срок смогут отбыть его за считаные минуты. Рэн выступает против замысла правительства и попадает в плен собственного разума.

Многим это описание может напомнить фильм «Начало», но общего с картиной Нолана мало. «ДругаяЖизнь» хорошо демонстрирует то, что можно снимать отличные ленты и с небольшим бюджетом. Картина помогает многое переоценить, переосмыслить свое отношение к окружению.

ДругаяЖизнь

Дом, который построил Джек, 2018

Психологический триллер Ларса фон Триера. События развиваются в Америке 70-х. Серийный убийца по имени Джек оттачивал свое мастерство в течение 12 лет. Он совершает невероятно изощренные, а порой до смеха абсурдные убийства, к каждому из которых маньяк относится как к произведению искусства.

Премьера фильма состоялась 14 мая 2018 года на Каннском кинофестивале. Большая часть зрителей покинула внеконкурсный показ, посчитав, что в картине слишком много неоправданной жестокости. Те, кто остался, аплодировали стоя после окончания сеанса. Подобные истории случались и во время проката фильма в России.

Дом, который построил Джек.

Экстаз, 2018

Прощальная вечеринка выпускников академии современного танца превращается в пляску смерти, после того как молодые люди оказываются под воздействием психоделических веществ. Их ждет самая длинная ночь в жизни, которая принесет в себе все: боль, страх, хаос и отчаяние.

Каждая новая картина режиссера Гаспара Ноэ — это событие в мире кино. «Экстаз» уже разделил киноманов на два лагеря. В одном единогласно утверждают, что фильм грязный и в нем даже нечего обсуждать. В другом ленту хвалят и считают, что ее стоит показывать в программе борьбы против наркотиков, потому как более показательного примера последствий просто не найти. В сравнении с «Экстазом» такие фильмы, как «Реквием о мечте» и «На игле» (при всем к ним уважении), — комплимент в сторону запрещенных препаратов.

Экстаз

Бархатная бензопила, 2019

В главных ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Джон Малкович, Наталия Дайер
В спокойной и размеренной жизни художественного критика (Джилленхол) все переворачивается с ног на голову, когда его подруга находит склад необычных картин в квартире умершего соседа. Поскольку у почившего не было родственников, местные галереи вступили в гонку по скупке работ неизвестного гения.

В фильме выдержана атмосфера детективного триллера, но и без мистики не обошлось: живые картины, потусторонние миры, темные силы. Фильм придется по вкусу тем, кто любит смешанную атмосферу ужасов и детектива. Нужно отметить и игру Джейка Джилленхола, ради которой точно стоит «завести» бархатную бензопилу.

Бархатная бензопила
0 комментариев