Ferrari FXX

Авто
Ferrari FXX — гоночный автомобиль, выпускавшийся компанией Ferrari для трек-дней с 2005 по 2007 год. Создан на базе Ferrari Enzo. Вся техническая начинка данного автомобиля подверглась существенной доводке. Модель была выпущена тиражом в 30 штук.

Ferrari FXX

Результаты тестов были использованы компанией при создании новых моделей. Владельцы машин не имеют права эксплуатировать их в повседневном режиме, а также хранить в личных гаражах. Все выпущенные экземпляры находятся на хранении в техцентре Феррари, а ездить можно только на трассе во время специальных тестовых дней.

Ferrari FXX

Автомобиль поставил рекорд на домашней трассе Ferrari Fiorano — 1 мин 18 с. Последняя стандартная модель из серии была собрана в 2007 году.

В 2007 году Ferrari представила специальную версию FXX — Evolution Package, поставившую новый рекорд на трассе — 1 мин 16 с. Благодаря этой модели тест-программа была возобновлена и продлена до 2009 года.

Ferrari FXX

Планировалось построить 29 автомобилей, но в связи с завершением в 2006 году карьеры Михаэля Шумахера руководство Феррари решило сделать Красному Барону прощальный подарок в знак признательности за его заслуги. Автомобиль Шумахера отличается тем, что он полностью покрашен в чёрный цвет, на нём стоят чёрные диски с красной окантовкой и логотипы Шумахера в салоне. Номер автомобиля — 30.

Ferrari FXX

Пакет FXX Evolution, как сообщалось, стоит 1,5 млн евро (без учёта налогов) (2,1 млн долл. США), в эту сумму входит автомобиль, экипаж и предоставляемые Ferrari услуги. Одной из Ferrari FXX владеет миллиардер Роман Абрамович.

Ferrari FXX

Двигатель: 6.3 V12 Atmo
Мощность: 800 л.с. при 8500 об/мин
Крутящий момент: 690 Нм при 5750 об/мин
Трансмиссия: Робот 6 ступ.
Макс. скорость: 345 км/ч
Разгон до сотни: 3.0 cек
Привод: Задний
Сухая масса: 1155 кг

Ferrari FXX
0 комментариев