Акушера вызывали?

Истории
Когда мы познакомились с мужем, он любил рассказывать мне одну историю. В школьные годы он работал в коровнике и иногда ему приходилось помогать коровам, которые никак не могли разродиться.

Однажды к ним в коровник привели группу школьниц для расширения кругозора. И надо же такому приключиться, что именно в это время одной корове понадобилась помощь в отеле. Для этого сначала нужно вставить руку в матку коровы и поймать там передние копытца теленка. А поскольку корова — человек большой, то рука мужа ушла в корову по самое плечо.

Покапавшись там, и выловив ножки теленка, муж вытянул их наружу, после чего привязал к ним веревку, а к попе коровы подцепил специальный рычаг, с помощью которого и вытянул теленка наружу. Закончив прием отела, муж, тяжело дыша, и с ног до головы покрытый амниотической жидкостью, повернулся к школьницам и сказал, «если кому-то нужна будет помощь в родах-обращайтесь». Девочки с глазами-блюдцами, маленькими шажками, по стеночке безмолвно смылись из коровника.

Меня сильно веселил этот рассказ, пока мне самой не пришло время рожать.

На курсах подготовки к родам, муж внимательно прослушал лекцию о стадиях родов и обратился к лектору: «Простите, мне кажется, что вы упустили одну стадию, до начала родов у роженицы должна вылезти плацента, а уж потом сам ребенок».

Лектор похлопала глазами, она думала, что ослышалась. Однако муж поспешил дополнить свое пояснение: «Понимаете, у коров сначала выходит плацента, а потом и сам теленок, у женщин тоже так должно быть». Пока лектор переубеждала мужа, что в анатомическом строении женщины и коровы всё-таки есть кое-какие различия, я потихонечку отодвигалась со своим стулом от стула мужа и старательно делала вид, что не имею к этому человеку совершенно никакого отношения.

На другой лекции была затронута тема осложнений во время родов и инструментальных родов. По дороге домой муж, подбадривал меня. «Ты не переживай, если что, мы вытянем ребенка при помощи веревки, я умею. Ты знаешь, я к тебе вообще никого не подпущу, я сам роды приму».

После этого «подбадривающего» разговора я вообще подумывала выпросить в суде запретительный приказ этому «акушеру-самоучке». Но не успела. Слава богу на самих родах муж вел себя прилично. Роды у меня принимала та самая девушка, которая вела курс подготовки. Она прозорливо выделила мужу зону его ответственности. Ему было поручено держать мою ногу и иногда голову. Муж, как многие мужчины, сосредоточился на задании и не смог разделить свое внимание на все остальное , и поэтому во время самих родов не лез ко мне с веревкамии прочими гениальными идеями, для ускорения родов из коровника.

На вторых родах он тоже вел себя вполне прилично, кроме одной осечки. Мне сказали, что для усиления схваток надо понюхать апельсиновое масло. Муж побродил по палате, поискал это масло на полках, но не нашел. «Я сейчас вернусь»,- сказал он и исчез. Через пять минут вернулся с апельсиновым соком и дал мне его понюхать. Ну а что, помогло, между прочим, я же родила! Может если бы не апельсиновый сок, так и ходила бы всю оставшуюся жизнь беременной.
0 комментариев