Самые большие насекомые

Животные
Дровосек-титан

Крупнейший среди известных науке жуков. Считается одним из самых крупных жуков на Земле и является одним из наиболее крупных современных насекомых. Вес жука составляет 22—26 граммов. Самки крупнее и шире самцов. Дровосек-титан распространен по всей Амазонии — от Перу, Эквадора, Колумбии, Суринама и Гайаны до Боливии и средней части Бразилии.

Дровосек-титан

Бразильский дровосек-большезуб

Крупный жук из семейства Усачи. Один из крупнейших жуков в мире. Максимальная зарегистрированная длина самца — 178 мм. Имеет относительно короткие усики, но сильно развитые, длинные изогнутые и зубчатые мандибулы. Личинка развивается в гнилой древесине на протяжении 6 лет.

Бразильский дровосек-большезуб

Жук-геркулес

Крупнейший представитель рода. Считается одним из самых крупных жуков на Земле. Ареал обитания Центральная и Южная Америка, острова Карибского моря. Жуки встречаются на протяжении всего влажного сезона. Максимальная длина тела самца по задокументированным данным — 171 мм, самки до 80 мм. Размер большинства особей самцов составляет 125—145 мм.

Жук-геркулес

Богомол

Крупное хищное насекомое с приспособленными для хватания пищи передними конечностями. Достигает в длину 42—52 мм (самец) или 48—75 мм (самка). Наиболее крупный и самый распространённый вид богомолов в Европе. Богомол — типичный хищник-засадчик, мимикрирующий под окружающие растения. Подстерегая жертву, малоподвижен, при появлении её в пределах досягаемости захватывает передними хватательными ногами, удерживая её между шипастыми бедром и голенью.

Богомол
0 комментариев