Самые ядовитые змеи

Животные
Слабогрудая морская змея

Большинство морских змей питается рыбой. Добычу они глотают целиком, убив её предварительно укусом ядовитых зубов. Рыбы менее чувствительны к змеиному яду, чем теплокровные животные, поэтому яд морских змей обладает очень высокой токсичностью. Его действие, подобно действию яда кобры и других представителей семейства аспидовых, не вызывает кровоизлияний или опухолей, а подавляет передачу нервных импульсов, что приводит к параличу дыхательного центра и быстрой гибели поражённого животного.

Слабогрудая морская змея

Двухцветная пеламида

Всю жизнь змея проводит в воде, на сушу никогда не выходит. Укрывается среди плавника и водорослей, подкарауливая добычу, которую убивает ядом. Питается рыбой и осьминогами. Рожает 3—8 детёнышей длиной около 25 см. Линяет, свиваясь в тугой узел и как бы выдавливая себя из старой кожи. Остропахучие выделения анальных желёз пеламид отпугивают врагов.

Двухцветная пеламида

Прибрежный тайпан или Тайпан

Тайпан очень агрессивный и быстрый: при виде опасности приподнимает голову, покачивая ею, потом молниеносно бьёт противника несколько раз подряд. Укус тайпана может привести к смерти за 4—12 часов, тогда как укушенный другими самыми ядовитыми змеями человек живёт около суток. В штате Квинсленд, где тайпаны встречаются чаще всего, несмотря на изобретение сыворотки, до сих пор умирает каждый второй укушенный.

Прибрежный тайпан или Тайпан

Чёрная мамба

Ядовитая змея, распространённая в Африке. Обитает в полузасушливых районах центральной, восточной и южной части континента — главным образом в саваннах и редколесьях, где ведёт наземный образ жизни, изредка забираясь на деревья и кустарники. Длина змеи может превышать 3 м, что делает её второй по величине ядовитой змеёй после королевской кобры. Это также одна из наиболее быстрых змей в мире, на коротких дистанциях развивающая скорость свыше 11 км/час. Своё название получила благодаря чёрной окраске внутренней полости пасти, похожей на чернила. Общий окрас змеи варьирует от тёмно-оливковой до серовато-коричневой, обычно с металлическим блеском.

Черная мамба

Индийский Крайт

Яд очень сильный (в железах змеи содержится до пяти летальных доз яда), укусы его легко приводят к смерти. В Индии этот крайт стоит на втором месте после кобры по количеству смертельных случаев среди населения.

Индийский Крайт

Гремучая змея

Гремучая змея — ядовитый вид змей, который предупреждает о своем нападении специальным звуком. Водится в Северной Америке, там их много в естественной среде обитания, из-за их укусов ежегодно страдает большое количество домашних животных.

Гремучая змея

Тигровая змея

Обладает, как правило, мирным нравом, но следует помнить, что она одна из самых ядовитых сухопутных змей. Укушенные тигровой змеей мелкие животные погибают практически моментально, буквально не сходя с места. Укусы этих крупных змей представляют реальную угрозу для жизни человека. Доля смертельных исходов после укуса очень велика.

Тигровая змея

Филиппинская кобра

Филиппинская кобра встречается в основном в северных районах Филиппин. Эта змея встречается на низменных равнинах и в лесах, а также на полях, лугах, в густых джунглях, на возделываемых землях и в населенных пунктах. Этот вид кобры особенно любит воду, поэтому ее часто можно встретить у прудов, рек или больших луж.

Филиппинская кобра

Цепочная гадюка

Самая распространённая ядовитая змея Южной Азии, укусы которой опасны для человека — более половины зарегистрированных там змеиных укусов приходится именно на этот вид. В Индии входит в так называемую «большую четвёрку» ядовитых змей, которые чаще всего кусают людей.

Цепочная гадюка

Гадюкообразная смертельная змея

При возникновении опасности лежит неподвижно, не спасаясь бегством и не принимая отпугивающие позы, а полагается на свою окраску, что делает её незаметной. В связи с такой манерой поведения путник чаще сталкивается вплотную со змеей и бывает укушен ею. Яд достаточно мощный, имеет нейротоксическое действие. Половина укушенных этой змеёй людей погибает.

Гадюкообразная смертельная змея

Островной ботропс

Вид обитает только на скалистом острове Кеймада-Гранди, расположенном в 35 км от берегов бразильского штата Сан-Паулу. Любит густые заросли кустарников и низкорослые деревья. Всю жизнь проводит на деревьях или кустарниках. Яд достаточно сильный. Мышь погибает в течение 2-х секунд.

Островной ботропс

Медноголовый щитомордник

Смертельно ядовитый вид змей, который может нанести серьезный ущерб одним укусом жертвы. Водятся в восточной части Северной Америки. Эти змеи обычно не агрессивны и питаются лягушками, ящерицами и более мелкими змеями. Но будьте осторожны, опасайтесь случайных встреч.

Медноголовый щитомордник

Коралловые аспиды

Как и все змеи семейства аспидов, коралловые аспиды для укуса используют два небольших зуба на верхней челюсти. В отличие от гадюк, которые имеют втягивающиеся клыки и после атаки предпочитают сразу отпустить жертву, коралловые аспиды при укусе стараются держаться зубами, чтобы яд быстрее подействовал.

Коралловые аспиды

Шумящая гадюка

Укусы шумящей гадюки приносят населению Африки больше смертельных исходов, чем укусы любой другой змеи на этом континенте. Помимо большого количества яда, сопутствующими факторами такого результата являются широкое распространение, многочисленность, крупные размеры и длинные зубы гадюки, а также её привычка караулить жертву возле звериных троп. Накладывает отпечаток также тот факт, что иногда незаметная в траве змея нападает без голосового предупреждения.

Шумящая гадюка

Бумсланг

Ядовитые зубы бумсланга расположены не в «начале» верхней челюсти, как это свойственно для большинства змей, а практически посередине, поэтому, как при охоте, так и при защите, бумсланг кусает несколько раз, как бы жуя объект в пасти. Змея пуглива и, имея прекрасное зрение, своевременно избегает встречи с человеком. Кусает, только если окажется схваченной. Известно несколько смертельных случаев в результате укуса бумсланга, один из которых произошёл в 1957 году, когда от укуса змеи погиб известный американский герпетолог Карл Патерсон Шмидт.

Бумсланг

Сетчатая коричневая змея

По токсичности яда этот вид занимает второе место среди всех сухопутных змей. Водится в Австралии, Папуа — Новой Гвинее и Индонезии. Без медицинской помощи укусы могут быть летальными.

Сетчатая коричневая змея

Королевская кобра

Яд королевской кобры обладает в основном нейротоксическим действием. Токсин яда блокирует мускульные сокращения, что вызывает паралич дыхательной мускулатуры, остановку дыхания и смерть. Его силы и объёма (до 7 мл) хватает, чтобы вызвать смерть человека за 15 минут уже после первого полноценного укуса. В таких случаях вероятность гибели может превышать 75 %. Но, с учётом всех особенностей поведения королевской кобры, в целом лишь 10 % укусов становятся смертельными для человека. В Индии случаи гибели от укуса королевской кобры редки, при том, что ежегодно от укусов ядовитых змей в стране гибнет до 50 тысяч человек.

Королевская кобра
0 комментариев