История крепости Орешек

История
В 1323 году князь Юрий Данилович, внук Александра Невского, основал в истоке Невы крепость. Она была построена на острове Ореховом, названном так по обилию лещины на его берегах. Тогда же был заключен «вечный мир» со Швецией. В 1352 году были построены каменные стены и башни. От них в настоящее время мало что сохранилось. Вскоре на берегу, под защитой крепости вырос одноименный город, который сейчас носит название Шлиссельбурга.

крепость Орешек

В XV веке, после того, как Московское княжество полностью подчинило себе Новгородскую республику, крепость Орешек была перестроена. Шведы неоднократно пытались овладеть этим стратегически важным местом. И, наконец, в мае 1612 года крепость была взята измором. По преданию, защитники Орешка замуровали в стену икону Казанской Божией Матери в знак того, что рано или поздно твердыня вновь станет русской. Шведы переименовали крепость в Нотебург, что означает «Ореховый город».

В октябре 1702 года, в ходе Северной войны, после 13-часового штурма, Нотебург был взят. Первоначально шведы одерживали явный перевес, и Петр Первый дал команду отступить. Однако князь Михаил Михайлович Голицын, возглавлявший один из отрядов, ослушался царя, ответив: «Я не принадлежу тебе, государь, теперь я принадлежу одному Богу». В результате огромных потерь крепость была взята. «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен… Артиллерия наша зело чудесно дело свое исправила», — написал Петр. Крепость получила новое название — Шлиссельбург, что означает «ключ-город». Ибо с этого времени была открыта дорога к устью Невы и строительству Санкт-Петербурга.

крепость Орешек

Вскоре Шлиссельбург потерял свое стратегическое значение и превратился в тюрьму для особо опасных преступников. Здесь с 1725 по 1727 года находилась в заключении «известная особа» — первая жена Петра Первого Евдокия Лопухина. В 1741 году сюда привезли Бирона, приговоренного к смертной казни, но затем помилованного Анной Леопольдовной. В 1756 году в Шлиссельбург был перевезен «известный арестант» — император Иоанн VI Антонович, свергнутый с престола Елизаветой Петровной. В 1764 году он был убит при попытке его освобождения Василием Яковлевичем Мировичем (1740-1764).

В «Секретном доме», построенном в Цитадели в конце XVIII века, находились в заключении многие декабристы: Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, братья Бестужевы и др. В построенном в середине XIX века корпусе Новой тюрьмы содержались в заключении многие народовольцы. 8 (20) мая 1887 года в Шлиссельбурге был казнен Александр Ульянов. В 1911 г. был построен IV тюремный корпус, самый большой.

Крепость сыграла важную роль в Великую Отечественную войну. В 1941—1943 годах в течение 500 дней небольшой гарнизон из бойцов 1-й дивизии войск НКВД и моряков 409-й морской батареи Балтийского флота удерживал Шлиссельбург от захвата фашистами, защищая «Дорогу жизни», по которой вывозили людей из осажденного Ленинграда.

Источник Википедия
0 комментариев