Лабрадудль

Животные
Лабрадудль (labradoodle) — порода собак, созданная путём скрещивания лабрадора-ретривера и пуделя. Термин «Лабрадудль» (Лабрадудель) впервые появился в 1955 году, но не был популярным до 1988 года, когда смесь была использована в качестве собаки-поводыря. Лабрадудли используются в канистерапии, поисково-спасательной службе. С лабрадудлями занимаются также и спортом: аджилити, фрисби, фристайл.

Лабрадудль

Как и большинство лабрадоров и пуделей, лабрадудли, как правило, доброжелательные, энергичные, хорошо ладят с детьми (хотя, как и у любой собаки, темперамент лабрадудля может изменяться в зависимости от окружающей среды и людей, которые находятся рядом). Как и их родители (лабрадоры и пудели), которые являются одними из самых умных пород в мире, лабрадудли — очень умные и обучаемые собаки, которые пытаются понять новые команды и получают огромное удовольствие от обучения.

Лабрадудль

Многие заводчики стремятся к тому, чтобы лабрадудли были признаны официальной породой. Некоторые заводчики предпочитают выводить собак из пуделя и лабрадора, а не из двух лабрадудлей, чтобы максимизировать генетическое разнообразие, и избежать унаследования проблем со здоровьем, которые передают по наследству некоторые породы собак.

Другие разводят лабрадудлей с обеими родителями лабрадудлями из поколения в поколение, и пытаются создать новую породу собак. Эти собаки, как правило, называют «Multigenerational(Multigen)» или австралийским лабрадудлем. (Австралийские лабрадудли отличаются от «MultiGen» тем, что они могут иметь другие породы собак в своей родословной)

Лабрадудль

Вид шерсти лабрадудля бывает трёх типов: шерсть (с жесткими кудрями, и похожими внешне на шерсть пуделя, но с более мягкой текстурой); флис (мягкий и сыпучий, с изломами или волнистым внешним видом) или волосы (которые могут быть вьющиеся, прямые или волнистые, но больше похожие на текстуру шерсти лабрадора).

Лабрадудли бывают совершенно разных цветов: шоколадного, кофейного, пергаментного, сливочного, золотого, абрикосового, красного, чёрного, серебристого, цвета мела. Они могут быть разных размеров: миниатюрными и стандартными лабрадудлями.

Лабрадудль

Лабрадудли могут страдать от проблем, общих для пород своих родителей, таких как Дисплазия тазобедренного сустава и множества болезней глаз. Австралийские лабрадудли страдают от прогрессивной атрофии сетчатки, наследственное заболевание может привести к слепоте. Лабрадудли из Великобритании имеют более высокую (4,6 %) частоту заболевания мультифокальной дисплазией сетчатки чем у лабрадоров.

ЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудльЛабрадудль

Источник Википедия
0 комментариев