Британский родстер Jowett Jupiter

Авто
Двухместный спортивный автомобиль Jowett Jupiter был создан в конце 40-х гг. британской автомобильной фирмой Jowett Cars Ltd. из Айдла, пригорода Брадфорда, в сотрудничестве с британской же фирмой English Racing Automobiles, а также переехавшим из Австрии конструктором Робертом Эбераном фон Эберхорстом.

родстер Jowett Jupiter

Jowett Jupiter получил трубчатую раму из стали, кузов из алюминия. На Jupiter устанавливался 4-цилиндровый оппозитный двигатель объемом 1 486 куб.см и мощностью 60 л.с. На автомобиле устанавливалась 4-ступенчатая коробка передач. Автомобиль развивал максимальную скорость в 140 км/ч.

родстер Jowett Jupiter

Презентация автомобиля состоялась в 1949-м году на ралли в Монте-Карло, где автомобиль оказался победителем в своем классе. После гонок в Монте-Карло автомобиль был также представлен на автомобильных выставках в Лондоне (сентябрь 1949-го), Женеве (март 1950-го) и Нью-Йорке (апрель 1950-го), где Jupiter вызвал интерес у публики.

родстер Jowett Jupiter

Серийное производство Jupiter было организовано в 1950-м году и продолжалось до 1954-го года. Всего было собрано около 900 Jupiter, из которых 75 было передано различным студиям для создания оригинальных купе и кабриолетов.

родстер Jowett Jupiterродстер Jowett Jupiterродстер Jowett Jupiterродстер Jowett Jupiter
0 комментариев