Животные которые могут скоро исчезнуть

Животные
Белый носорог

Африканские носороги, как и их азиатские собратья, стали жертвой суеверия о чудодейственной силе рога, используемого в китайской народной медицине. Браконьерство всегда было фактором, сокращавшим численность носорогов. Оно процветает к югу от Сахары и по сей день.

Белый носорог

Калифорнийская морская свинья

Калифорнийская морская свинья — один из 100 самых эволюционно уникальных и находящихся в опасности видов. Эволюционная уникальность предполагает, что у этого вида нет близких родственников, откуда вытекает важность его охраны. По последним оценкам ученых, представителей этого вида осталось лишь 9 особей.

Калифорнийская морская свинья

Слоновая черепаха

После открытия Галапагосов европейцами слоновые черепахи стали использоваться моряками в качестве «живых консервов» — их живыми помещали в трюмы, где они могли находиться по нескольку месяцев без воды и пищи. Если судить по записям судовых журналов, только 79 китобойных судов за 36 лет в середине XIX века вывезли с архипелага 10 373 черепахи. Считается, что всего до XX века было уничтожено около 200 000 слоновых черепах, причём на островах Чарлз и Барингтон они исчезли полностью, а на других почти вымерли.

Слоновая черепаха

Дальневосточный леопард

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда: по данным 2017 года, в дикой природе в России сохранилось 87 особей на территории национального парка «Земля леопарда» и от 8 до 12 в Китае.

Дальневосточный леопард

Большая мягкотелая черепаха

Как и для многих других пресноводных черепах, наибольшую угрозу для большой мягкотелой черепахи представляет охота ради торговли, а также разрушение местообитаний из-за лесозаготовительных работ, лесных пожаров и преобразования земель для нужд сельского хозяйства и под населенные пункты. Мясо и яйца большой мягкотелой черепахи ценятся в Папуа-Новой Гвинее и употребляются в пищу местными жителями или продаются на местных и региональных продовольственных рынках. Существует также растущий спрос на черепах как на домашних питомцев и для использования в восточной медицине в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, но какое влияние это оказывает на данный вид неизвестно.

Большая мягкотелая черепаха

Хайнаньский гиббон

За прошедшие полвека численность вида катастрофически снизилась. В 1950-х на острове было отмечено более двух тысяч гиббонов, тогда как исследование 2003 года обнаружило всего лишь две группы общей численностью 13 особей, а также двух самцов-одиночек. В 2004 году размер популяции составлял от 12 до 19 особей, все из которых обитали в пределах национального заповедника Баванлин. Последнее исследование насчитало 23 примата: группы из 11 и 7 особей, а также четыре одиночки, все в пределах заповедника. Основными причинами резкого уменьшения популяции являются утрата мест обитания (более четверти ареала в своё время заняли незаконные целлюлозные плантации) и браконьерство. В настоящее время сохранности вида угрожают любой сильный ураган или эпидемия.

Хайнаньский гиббон

Водяная лягушка Сеуэнкасе

Уникальная лягушка обитает в облачных лесах Боливии, но оказалась на грани вымирания из-за ухудшения условий обитания (изменение климата, природное загрязнение), а также смертельного заболевания (грибок). Местная форель питается икрой этой редкой лягушки. Эти факторы привели к тому, что в мире осталось всего 6 представителей вида: 3 самца и 3 самки.

Водяная лягушка Сеуэнкасе

Марсиканский бурый медведь

Эти представители являются подвидом бурого медведя. Проживают на территории Апеннинских гор в Италии. Еще пару столетий назад на планете было несколько соте таких медведей, но в результате конфликта с местными хозяйственниками начался их массовый отстрел.

Сейчас в живых осталось только 50 особей, которые попали под защиту правительства страны. Власти пытаются маркировать и помечать животных, чтобы отслеживать их перемещение и наблюдать. Подобные попытки приводят к плачевным последствиям – от радио-ошейников у медведя могут возникнуть нарушения дыхания.

Марсиканский бурый медведь

Китайский тигр

Китайский тигр — подвид тигра, который находится под наибольшей угрозой исчезновения. По оценке экспертов, существует около 20 особей. Один тигрёнок родился в заповеднике в Южной Африке в ноябре 2007. Это первый случай рождения китайского тигра вне Китая. Недавно южно-китайский тигр был включён в десятку животных мира, которым грозит вымирание в ближайшее время.

Китайский тигр

Азиатский гепард

Ранее азиатский гепард был широко распространён от Аравии и Палестины до центральной части Индии и севера современного Казахстана, однако вследствие интенсивного истребления браконьерами ради шкур, популярности животного в качестве объекта охоты у аристократов и сокращения числа копытных, составлявших основу их рациона, азиатские гепарды уже в 1947 году полностью исчезли в Индии, а в период с 1960-х по 1980-е годы — и на всём Среднем Востоке (за исключением Ирана, где их популяция тоже существенно сократилась). С 2000 года Общество охраны дикой природы совместно с иранскими учёными начало разработку мероприятий по охране пяти районов страны, в которых сохраняются популяции азиатского гепарда. По данным на начало 2000-х годов, число живших в условиях дикой природы особей оценивалось в 50-100. Существуют также планы реинтодукции азиатского гепарда в Индии и Пакистане.

Азиатский гепард
0 комментариев