Самые разрушительные землетрясения

Мужской Журнал
Мессинское землетрясение

Землетрясение началось около 5:20 утра 28 декабря 1908 года в море, на дне Мессинского пролива. Толчки вызвали смещение участков дна, после чего на Мессину с интервалами в 15-20 минут обрушилось три волны цунами высотой до трёх метров. В самом городе в течение одной минуты произошло три сильных удара, после второго начались обрушения зданий. Всего от землетрясения пострадали более двадцати населённых пунктов в прибрежной полосе на Сицилии и в Калабрии. Повторные толчки продолжались в январе 1909 года.

Мессинское землетрясение

Великое землетрясение Канто

Землетрясение началось 1 сентября 1923 года, после полудня. Эпицентр его располагался в 90 км к юго-западу от Токио в море возле острова Осима в заливе Сагами. Всего за двое суток произошло 356 подземных толчков, из которых первые были наиболее сильными. В заливе Сагами из-за изменения положения морского дна поднялись 12-метровые волны цунами, которые опустошили прибрежные поселения.

В Йокогаме, находившейся в 65 км от эпицентра, в результате подземных толчков было сразу же разрушено не менее пятой части зданий. Повсюду немедленно начались пожары, из-за сильного ветра огонь быстро распространялся. В порту горел разлившийся по воде бензин, пламя достигало 60 м в высоту. Большая часть противопожарных средств была уничтожена при первых же толчках, что серьёзно ограничило возможности по локализации пожаров.

Великое землетрясение Канто

Ашхабадское землетрясение

Землетрясение произошедшее в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в районе столицы Туркменской Советской Социалистической республики Ашхабаде (Туркменская ССР, СССР) в 2 часа 17 минут по местному времени с магнитудой 7,3 по шкале Рихтера. Его очаг был расположен на глубине в 18 км — практически прямо под городом. Помимо Ашхабада пострадало большое количество населенных пунктов в близлежащих районах, в Ашхабадском — 89 и Гекдепинском — 55 и соседнем Иране. С 6 по 26 октября из Ашхабада эвакуировали 8799 человек в другие города СССР. В эвакуации участвовало 120 военных и гражданских самолетов, а с 8 октября — санитарные поезда. Положение усугубило то, что землетрясение произошло глубокой ночью, когда большая часть жителей города спала. Непрочность построек и невозможность уловить признаки приближающегося землетрясения привели к тому, что почти никто не смог заблаговременно покинуть помещение. В один момент десятки тысяч людей оказались под обломками собственных жилищ, не успев осознать происходящего.

Считается одним из самых разрушительных землетрясений в истории человечества. Интенсивность сотрясений в эпицентральной области достигала 9—10 баллов по шкале MSK-64.

Ашхабадское землетрясение

Таншаньское землетрясение

Природная катастрофа произошедшая в китайском городе Таншане (провинция Хэбэй) 28 июля 1976 года. Землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера или 7,5 по шкале Канамори. Одна из крупнейших природных катастроф XX века. По официальным данным властей КНР, количество погибших составляло 242 419 человек, однако, по некоторым оценкам, количество погибших доходит до 655 тысяч человек.

В 03:42 по местному времени город был разрушен сильным землетрясением, гипоцентр которого находился на глубине 22 км. Разрушения имели место также и в Тяньцзине и в Пекине, расположенном всего в 140 км к западу. Вследствие землетрясения около 5,3 миллионов домов оказались разрушенными или повреждёнными настолько, что в них невозможно было жить. Несколько афтершоков, сильнейший из которых имел магнитуду 7,1, привели к ещё бо́льшим жертвам.

Таншаньское землетрясение

Спитакское землетрясение

Катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8[2]—7,2[1], произошедшее 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени (11:41 по местному времени) на северо-западе Армянской ССР.

Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 10, в Ленинакане — 9, в Кировакане — 8 баллов (по 12-балльной шкале MSK-64). Значительная часть республики подверглась землетрясению в 6 баллов, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Спитакское землетрясение

Землетрясение на Гаити

Крупное землетрясение на острове Гаити, произошедшее 12 января в 16 часов 53 минуты по местному времени (UTC-5). Эпицентр находился в 22 км к юго-западу от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс, гипоцентр на глубине 13 км. После основного толчка магнитудой 7 было зарегистрировано множество повторных толчков, из них 15 с магнитудой более 5.

Землетрясение на Гаити стало результатом движения земной коры в зоне контакта Карибской и Северо-Американской литосферных плит. Последний раз землетрясение такой разрушительной силы произошло на Гаити в 1751 году.

По официальным данным на 18 марта 2010 года число погибших составило 222 570 человек, получивших ранения — 311 тыс. человек, пропавших без вести 869 человек. Материальный ущерб оценивается в 5,6 млрд евро.

Землетрясение на Гаити

Землетрясение в Индонезии

Землетрясение разрушительной силы у западного побережья Северной Суматры магнитудой 8,6 произошло 11 апреля 2012 года в 14 часов 38 минут по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 435 км к юго-западу от Банда-Ачех, а гипоцентр залегал в Индийском океане на глубине 23 км. Спустя 125 минут произошел мощный афтершок магнитудой 8,2 в 615 км к юго-западу от Банда-Ачех на глубине 16 км. Землетрясение стало 11-м по магнитуде с 1900 года, имея силу, нетипичную для внутриплитовых землетрясений.

Сразу после землетрясения было объявлено об угрозе цунами, но вскоре она была снята. Небольшие волны (около 20 см) были отмечены у острова Большой Никобар, 10-сантиметровые волны были отмечены в Таиланде. Индонезийское агентство метеорологии, климатологии и геофизики сообщило о трёх небольших цунами на побережье провинции Ачех (до 80 см). Волны высотой 1 м достигли Симёлуэ, ущерба не отмечено.

Землетрясение в Индонезии

Землетрясение в Баме

Землетрясение с магнитудой 6,7 по шкале Рихтера, почти такой же силы, как и землетрясение в Сиэтле 2001 года, произошло 26 декабря 2003 года в пятницу — выходной для мусульман день в 05 часов 26 минут по местному времени. В это время город Бам только просыпался, и многие люди встретили свою смерть во сне. Стены из сырцового кирпича обрушились по всему периметру домов и люди мгновенно оказывались заживо погребенными тяжелыми крышами и обломками стен. Очаг землетрясения располагался на глубине восьми километров, в десяти километрах от Бама, т.е. практически под самим городом. Сотрясения в эпицентре землетрясения достигали IX баллов по шкале MSK-64. Официальные власти Ирана заявили, что за сутки в общих могилах было захоронено 5500 жертв землетрясения. Спустя три дня представитель вооруженных сил Ирана, которые занимались захоронениями погибших, сообщил, что ими погребено 20 тысяч человек. Через четыре дня из-под завалов число извлеченных трупов достигло 30 тысяч. Местные кладбища оказались переполненными и погибших хоронили в братских могилах.

Землетрясение в Баме

Сычуаньское землетрясение

разрушительное землетрясение, произошедшее 12 мая 2008 года в 14:28:01.42 по Пекинскому времени (06:28:01.42 UTC) в китайской провинции Сычуань. Магнитуда землетрясения составила 8 Mw согласно данным Китайского сейсмологического бюро и 7,9 Mw (по Рихтеру) по данным Геологической службы США. Эпицентр зафиксирован в 75 км от столицы провинции Сычуань города Чэнду, гипоцентр — на глубине 19 км. Это землетрясение также известно как Вэньчуаньское, поскольку эпицентр землетрясения приходится на уезд Вэньчуань. Землетрясение ощущалось в Пекине (удаление 1,500 км) и Шанхае (1,700 км), где тряслись офисные здания и началась эвакуация. Его почувствовали и в соседних странах: Индии, Пакистане, Таиланде, Вьетнаме, Бангладеш, Непале, Монголии и России.

Сычуаньское землетрясение

Землетрясение в Японии

Это сильнейшее землетрясение в известной истории Японии и седьмое, а по другим оценкам даже шестое, пятое или четвёртое по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире. Однако по количеству жертв и масштабу разрушений оно уступает землетрясениям в Японии 1896 и 1923 (тяжелейшему по последствиям) годов.

Землетрясение произошло на расстоянии около 70 км от ближайшей точки побережья Японии. Первоначальный подсчёт показал, что волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь первых пострадавших областей Японии. Через 69 минут (в 15:55 JST) после землетрясения цунами затопило аэропорт Сендай.

Сразу после землетрясения учёные сделали прогноз, что в течение месяца после первого удара в Японии могут происходить землетрясения магнитудой выше 7.

Землетрясение в Японии
0 комментариев