Подалирий

Животные
Подалирий (Iphiclides podalirius)

Подалирий (Iphiclides podalirius) — бабочка семейства парусников (Papilionidae). Вид назван в честь Подалирия, в древнегреческой мифологии — знаменитого врача, сына Асклепия и Эпионы.

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Внешний вид

Размах крыльев 68—72 мм; самки крупнее самцов. Основной цветовой фон крыльев светло-жёлтый, передняя пара с чёрным рисунком из 7 вертикальных клиновидных полос, задняя — с чёрно-голубым окаймлением. Задние крылья с хвостиками длиной до 15 мм, у их основания — по глазчатому пятну.

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Вариабельность

Известна вариация: Iphiclides podalirius f. inalpina, которая встречается в Альпах. Она отличается более широкими черными полосками, более широкими и короткими крыльями, а также более короткими хвостиками на крыльях.

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Ареал

Южная и Центральная Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, Ближний и Средний Восток, умеренный пояс Азии на восток, Индия, Западный Китай, Северная Африка. В тёплые годы бабочка способна мигрировать до Британских островов, Скандинавии и Финляндии.

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Вид широко распространён в степях, лесостепях и полупустынях Восточной Европы, в предгорьях Карпат и Кавказа. Особи, обнаруженные севернее 52—54 градуса северной широты являются мигрантами или представителями временно укореняющихся популяций. Самые северные находки подалирия в Восточной Европе известны из Прибалтики и Ивановской и Кировской областей России. В Прикаспийской низменности и Западном Казахстане вид связан преимущественно с антропоценозами. Полностью отсутствует в субальпийской и альпийской зоне гор Большого Кавказа.

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Время лёта

Развивается в двух поколениях, первое появляется со второй декады мая и летает по первую декаду июня, второе поколение летает с июля по август. В горах перерыва лета не наблюдается из-за перекрывания времени лета двух поколений Севернее Альп — только одно поколение с мая по июль. В Нижней Австрии и южнее Альп развивается также и второе поколение с июня до августа. У самцов часто проявляется хиллотропинг (то есть кружатся над вершинами холмов).

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Местообитания

Предпочитает теплые участки с кустарниковой растительностью. Летает по лесным опушкам, полянам, редколесьям, закустаренным склонам оврагов и предгорий. Часто залетает в сады и парки. В Нижнем Поволжье характерными биотопами вида являются балки с кустарниковыми зарослями в поймах крупных рек, а также сады и парки в населенных пунктах. На Кавказе населяет опушки светлых разреженных широколиственных лесов, встречается вблизи антропогенных биотопов.

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Жизненный цикл

Самка откладывает по одному яйцу на нижнюю сторону листьев кормового растения. Стадия гусеницы с мая по апрель следующего года. Гусеницы питаются листьями, обгрызая их с краев. Перед окукливанием долго ищут подходящие места, часто расползаясь на большое расстояние. Окукливаются обычно в прикорневой части густого кустарника, заполненной сухими листьями или в щелях на стволах деревьев. Зимуют куколки.

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Гусеница питается на растениях семейства розоцветных. Тёрн, слива, Crataegus monogyna, боярышник однопестичный, Crataegus sp. — боярышник, яблоня домашняя, Malus, рябина обыкновенная, черёмуха. На юге ареала к кормовым растениям добавляются персик и миндаль.

Гусеница Подалирий (Iphiclides podalirius)

Замечания по охране

Был внесен в Красную книгу СССР (1984) как сокращающийся в численности вид. В настоящее время включен в Красную книгу Украины (2009), 2 категория; в Красную книгу Московской области (1998), 1 категория, Смоленской области (1997), 2 категория, Вологодской области (2006), 4 категория. Охраняется в Польше.

Лимитирующие факторы: уничтожение и сокращение растительно-древесных ассоциаций, являющихся кормовой базой гусениц; уменьшение естественных площадей, отводимых под сады, проведение химических обработок; общее увеличение рекреационной нагрузки.

Подалирий (Iphiclides podalirius)

Подалирий (Iphiclides podalirius)
0 комментариев