Bentley воссоздала утраченный седан Corniche

Авто
Фирма Bentley в порядке эксперимента решилась построить облегчённую версию Марка под названием Corniche — спортивную и аэродинамически выверенную. Спроектировал кузов дизайнер Жорж Полин, а изготовило бюро Carrosserie Vanvooren. Единственный экземпляр был закончен к маю 1939-го. На гоночной трассе Brooklands машина обнадёжила, превысив отметку в 100 миль в час (161 км/ч). Затем должны были пройти испытания на выносливость во Франции с целью преодолеть 24 000 км, но планы перечеркнула авария.

Bentley Corniche

Разбитый в аварии Corniche должен был вернуться домой на ремонт по частям. Шасси сразу же уехало на британский завод в Дерби, тогда как кузов дожидался отправки в порту французского города Дьеп. Из-за ошибки администрации в доках произошла задержка. В тот момент уже началась Вторая мировая война, и Corniche был полностью уничтожен бомбардировкой...

Bentley Corniche

В 2001 году о проекте вспомнил Кен Ли, экс-директор Bentley и автомобильный историк, который привлёк к работе волонтёров из двух мемориальных фондов: имени Уолтера Оуэна Бентли и сэра Генри Ройса. Добровольцы собирали информацию и искали оригинальные детали. Сама компания Bentley включилась в процесс только в 2008-м, когда энтузиасты остались без средств на продолжение проекта и запросили помощи.

Bentley Corniche

Деньги были выделены, и Bentley вместе с британским ателье Ashley & James воскресили кузов Корниша, руководствуясь эскизами и чертежами, которые предоставила семья дизайнера Жоржа Полина. В феврале 2018-го гендиректор Эдриан Холлмарк перевёл проект под крыло подразделения Mulliner, и Corniche оказался в Крю. «Многие члены команды Mulliner и всей Bentley Motors посвятили работе над машиной своё личное время», — отмечает компания.

Bentley Corniche

Некоторые кузовные панели пришлось формовать вручную. Чтобы гнуть древесину для оконных рамок, реставраторы построили «паровую кабину». Анализ воздушных потоков, проходящих через каждую планку в решётке, проводился в системе автоматизированного проектирования. Подбор цветов и материалов отделки потребовал отдельных усилий.

Bentley Corniche

Воссозданный аккурат к 100-летию бренда Corniche дебютирует перед широкой публикой в сентябре на конкурсе элегантности Salon Prive в Британии. Затем седан войдёт в коллекцию Bentley Heritage и будет участвовать в мероприятиях и выставках по всему миру.

Bentley Corniche
0 комментариев