Пусть долго живет!

Истории
Сейчас я уже взрослая женщина. Проблемы, быт, ежедневные заботы не оставляют время для фантазий и мечт. Но когда мне становится трудно, одолевают хвори и проблемы, я ухожу мысленно в яркий мир моего детства, где всегда теплое солнце, безоблачное небо, где много замечательных друзей, где живы мои дорогие и любимые дедушка и бабушка.

На каникулы к ним я отправлялась каждое лето. Из городской квартиры вперед туда, где дом, пронизанный солнцем, фруктовый сад с вкуснейшими плодами, огород с хрустящими огурчиками и спелыми, словно напоенными солнцем, помидорами.

Дед был партийный, строгий, по-моему, он не знал или не любил ни одной сказки. По крайней мере, ни я, ни сестра сказок от него не слышали. А вот бабуля была большая шутница и выдумщица. Она обожала рассказывать и слушать страшные истории, любимым произведением у нее были «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя. Летними вечерами мы садились на крылечке, и бабушка с удовольствием вспоминала житейские сказки.

Бабуля была из многодетной семьи: у нее было 7 братьев и две сестры. С сестрами она была очень дружна. А вот старшая, Клавдия, жила рядом и была полная противоположность бабушке. Тетя была атеистических взглядов, учительница, у которой никогда не было своей семьи. Она неодобрительно относилась к бабушкиным рассказам и фантазиям.

Прошли радостные годы моего детства. В 15 лет я со своей школьной подругой Ленкой поехала к бабушке. Ничего у них не изменилось. Все также было тепло, уютно и радостно... но только прошедшей зимой от рака умерла бабушкина сестра Клавдия Ивановна. Однажды поздним вечером мы с подругами разговорились про призраков и привидений. Тут соседка Наташка говорит: «А я умею вызывать духов». Что тут началось! На куске обоев был нарисован алфавит, цифры и два слова: «да» и «нет». На чайном блюдечке нарисовали стрелку. И, сгруппировавшись вокруг стола, начали спиритический сеанс. Тарелочка действительно двигалась! Она быстро подходила к буквам, складывая слова. Мы вызывали известнейших людей: Пушкина, Ленина, Есенина — последний нас активно крыл матом, да таким, которого в нашем тогдашнем девчачьем лексиконе не было. Великие нам предсказывали достаток, счастливое замужество, здоровье и все самое замечательное. Мы втайне друг от друга были уверены, что кто-то из нас двигает тарелочку, слагая нам предсказания, поэтому веселились и хохотали до слез. До сих пор не знаю, как мне пришло в голову вызвать дух своей покойной тетушки. Тарелочка долго была неподвижна, на мой вопрос: «Дух, ты здесь?» — нехотя подъехала к «да». Осознав серьезность момента, я поняла, что спрашивать у покойной про любовь не стоит. И, выдержав паузу, задала глобальный вопрос: «Дух, скажи, есть ад и рай?» — тарелочка осталась неподвижной. Я повторила вопрос. Безрезультатно. Недоуменно переглянувшись с девчонками, я спросила: «Дух, ты здесь?» — ответом было слово «да». Все молчали, вспомнив сухопарую, неулыбчивую тетю Клашу. Тогда я спросила: «Дух, а что передать бабушке?». Было написано: «Пусть долго живет!». Больше она нам ничего не сказала. В мрачном настроении мы разошлись по домам. Утром я рассказала бабушке нашу историю. Она расплакалась: «Где уж долго мне жить? Все внутренности болят! Скоро к Клавдии приду!».

Бабуля прожила до 94 лет, т.е. пережила сестру почти на 30 лет. Уже давно нет моих бабули и дедули, да и дом тот снесли, но выуживая из воспоминаний тот случай, я думаю, что 14-15-летние девчонки не написали бы на мой вопрос такой серьезный ответ. Скорее всего были бы фразы: «Привет передавай!», «Желаю здоровья!» и т.п. Вот такая история....
0 комментариев