История пилота Дамира Юсупова

Мужской Журнал
Сегодня утром самолет А321 совершил аварийную посадку – самолет на взлете столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в оба двигателя, один из них загорелся, второй потерял тягу. В итоге экипаж во главе с командиром Дамиром Юсуповым посадил самолет с отключенными двигателями, полными баками горючего и убранным шасси на кукурузном поле, сохранив жизни всем 234 пассажирам рейса. «После того как самолет приземлился, летчику все аплодировали», — рассказала пассажирка Светлана Бабина. По словам знакомого Юсупова, который работает в другой авиакомпании, пилот довел свои действия в подобных ситуациях «до автоматизма на тренажерах».

Дамир Юсупов

Согласно СМИ, Юсупов родился в городе Игарке Красноярского края, сейчас пилоту 41 год. При поступлении в летное училище Юсупов не прошел медкомиссию. В итоге он выучился на юриста, но мечтать о полетах не прекратил. «Уже будучи зрелым мужчиной, Дамир решил снова испытать удачу и пошел напролом», — пишет одно из изданий. Вскоре Юсупов в возрасте 32 лет поступил в Бугурусланское летное училище гражданской авиации, которое окончил с отличием, а после с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. В этом году Юсупов получил вторую специальность, окончив Ульяновский институт гражданской авиации по направлению «аэронавигация».

Пилот летал по России, в Китай, Среднюю Азию, Турцию, Арабские Эмираты, Тунис, Египет. Возил хоккейную команду «Ак Барс» и футбольную команду «Рубин», а также сборную России по фигурному катанию. По данным авиакомпании, Юсупов налетал около трёх тысяч часов. Брат Юсупова сообщил, что командиром корабля он стал всего год назад. Одна из стюардесс, которая летала с Юсуповым, охарактеризовала его как «очень хорошего, мужественного, очень ответственного и доброго человека, с хорошим чувством юмора». Также Юсупов состоит в браке и у него двое детей.
0 комментариев