Гигиена в средневековой Европе

История
Города того времени по запаху напоминали свалку с отходами. Этому посодействовали люди, которые не понимали, зачем постоянно мыться и заботиться о личной гигиене.

Гигиена в средневековой Европе

Чистка зубов в обществе принималась за признак нищеты. Удивительно, знатные особы выставляли свои грязные испорченные зубы напоказ, испытывая гордость. А если им «не повезло», и сохранились более или менее здоровые зубы, то они боялись, лишь бы никто не увидел их позора.

Умывание водой было не принято, потому что это приведет к ухудшению состояния кожи. Некоторые короли мылись всего 1-2 раза в жизни, например, Людовик XIV мылся только пару раз по рекомендации докторов, причем процедура вызвала у него жуткую неприязнь.

Любых моющих средств в Европе было не сыскать вплоть до 19 века. Дожди, которые хоть как-то очищали городские улицы, воспринимались наказанием от Господа.

Особые любители чистоты каждый день меняли бельё, было мнение, что оно пропитывается грязью от тела. Бедняки даже не могли постирать свою одежду, сменный комплект стоил очень дорого.

Одна из причин отсутствия гигиены – вера в то, что мытье может смыть с тела святую воду, в которую окунались при крещении. Вши были признаком святости, а проповедники обещали, что если не мыться, то можно достичь духовного просвещения.
0 комментариев