Карликовый бегемот

Животные
Карликовый бегемот — травоядное млекопитающее из семейства бегемотовых. Обитает в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре. Единственным другим видом, входящим в это семейство, является обыкновенный бегемот. Как и обыкновенный бегемот, карликовый бегемот ведёт полуводный образ жизни, однако в отличие от обыкновенных бегемотов, образующих компактные стада, охраняющие свои территории, карликовые бегемоты живут поодиночке и не склонны к защите своей территории.

Карликовый бегемот

Взрослые животные достигают 75–83 см высоты в плечах, 150–177 см в длину; весят 180–275 кг (на порядок меньше обыкновенных бегемотов, масса которых иногда превышает 3500 кг). Цвет кожи, такой же толстой, как у обыкновенного бегемота, — коричневый или зеленовато-чёрный, несколько светлее на животе. Пот у карликового бегемота — розового цвета, но не содержит кровяных частиц.

Карликовый бегемот

Карликовые бегемоты проводят больше времени на суше, чем обыкновенные, но также зависят от наличия водоёмов. Их кожа требует обязательных регулярных ванн. Днём бегемоты отлёживаются в воде или прибрежных зарослях, по ночам выходят в лес на кормёжку. В случае опасности они, даже находясь рядом с водоёмом, не бросаются в воду, а убегают в ближайшую лесную чащу.

Карликовый бегемот

Полный набор естественных врагов карликовых бегемотов неизвестен, но основные обитающие по соседству хищники, способные атаковать взрослое животное такого размера, — леопарды и нильские крокодилы. Молодые животные уязвимы для более широкого круга хищников, в том числе золотых кошек, африканских цивет и иероглифовых питонов.

Карликовый бегемот

Карликовые бегемоты хорошо размножаются в зоопарках, а у себя на родине находятся под угрозой: по оценкам IUCN 1993 года, естественная популяция карликовых бегемотов не превышала 3000 особей, а современная численность составляет не более тысячи. Главными причинами исчезновения карликового бегемота стала вырубка лесов и неконтролируемый убой. Гражданские войны в местах обитания вида сделали невозможными его исследования и защиту.

Карликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемотКарликовый бегемот

источник
0 комментариев