Гризли

Животные
Гризли — распространён преимущественно на Аляске (включая прилегающие острова) и в западных районах Канады. Небольшая популяция этих животных сохранилась в континентальной части США в Монтане, в районе Йеллоустона и на северо-западе Вашингтона.

Медведь гризли

Строением тела и внешним видом американские бурые медведи почти ничем не отличаются от своих восточно-сибирских сородичей. В Северной Америке их часто выделяют не по внешним признакам, а по поведенческим характеристикам, которые во многом обусловлены природными (не связанными с генетикой) условиями. Медведи, живущие на побережье, как правило, более крупные и сильные: например, в национальном парке Катмай их средняя масса превышает 450 кг, в то время как в Йеллоустоне самый крупный когда-либо известный экземпляр весил 408 кг.

Медведь гризли

Основу питания приморских популяций составляют лососёвые рыбы, в то время как их лесные собратья — в большей степени вегетарианцы и падальщики (копытные занимают относительно небольшой процент их рациона). В южной части ареала животные сторонятся человека, в северной — подпускают на достаточно близкое расстояние.

Медведь гризли

Общие размеры, окрас и образ жизни соответствуют условиям окружающей среды, иногда проявляются в индивидуальном порядке. Нельзя сказать, что гризли по перечисленным характеристикам принципиально отличаются от сибирских бурых медведей.

Медведь гризли

В настоящее время ареал гризли в континентальных штатах США занимает всего около 2 % от ареала этого зверя в конце XIX века (данные 1995 года). Животное находится под охраной федерального правительства, обитает в том числе в национальных парках: Йеллоустонском, Денали и Глейшер, откуда его расселяют в другие штаты. Местами гризли настолько размножились, что на них разрешили сезонную охоту.

Медведь гризли

Известны случаи нападения гризли на человека, порой с летальным исходом. Их жертвами становятся в основном туристы, подкармливающие медведей. Гризли часто привлекают свалки пищевых отходов, скапливающиеся возле туристских кемпингов и палаток. Потревоженный во время еды, гризли может разозлиться и напасть.

Медведь гризлиМедведь гризлиМедведь гризлиМедведь гризлиМедведь гризлиМедведь гризлиМедведь гризлиМедведь гризлиМедведь гризлиМедведь гризли

источник
0 комментариев