Острова Питкэрн

Природа
Острова Питкэрн (Pitcairn Islands) — единственная заморская территория Великобритании в Тихом океане. Включает в себя пять островов, один из которых обитаем. Находится в южной части Тихого океана, граничит на западе с Французской Полинезией.

Острова Питкэрн

Острова Питкэрн открыты 26 января 1606 года Педро Фернандесом де Киросом. Острова известны в основном благодаря тому, что их первоначальные поселенцы были мятежниками с британского корабля «Баунти», а также таитянками, которых они взяли с собой на остров. В честь корабля назван залив на острове. Питкэрн — самая малонаселённая территория в мире, с населением 49 человек по оценке 2014 года.

Острова Питкэрн

Питкэрн состоит из 5 островов вулканического и кораллового происхождения: Хендерсон, Дюси (Дьюси), Сэнди, Оэно и Питкэрн. Общая площадь островов 46,5 км², из них самый большой — Хендерсон (37,3 км²).

Острова Питкэрн

Остров Питкэрн — единственный обитаемый остров, вулканический по происхождению (вулканы, имеющие до 335 м в высоту, давно потухли), с крутыми утёсами и сильно изрезанной береговой линией. Размеры: 3×1,5 км; площадь: 4,6 км². Остальные острова необитаемы из-за отсутствия пресной воды, хотя на острове Хендерсон обнаружены следы деятельности полинезийцев.

Острова Питкэрн

Туризм играет важную роль в обеспечении Питкэрна, принося 80 % годового дохода страны. Туристы проводят время с местными семьями, изучая историю острова. Некоторые семьи отстроили отдельные автономные дома для туристов в аренду. Каждый год около десяти круизных судов заходят на остров на несколько часов, генерируя доход для местных жителей от продажи сувениров и проставления печати о пересечении границы в паспортах.

Острова Питкэрн

Правила въезда и таможенные правила

Для граждан России безвизовый въезд на острова Питкэрн возможен по решению иммиграционных властей на срок не более 14 дней при условии въезда и выезда на одном судне, наличия финансовых средств и уплаты сбора. В общем случае виза оформляется в консульских учреждениях Великобритании.

Острова Питкэрн

источник
0 комментариев