Национальный парк Йохо

Природа
Йохо (Yoho National Park) — национальный парк в Канаде. Национальный парк был образован в 1886 году в Британской Колумбии в Скалистых горах на границе Великого водораздела западнее от провинции Альберта. Название парк получил от возгласа индейцев племени кри.

Национальный парк Йохо

На востоке Йохо граничит с национальным парком Банф, на юге — с национальным парком Кутеней. С ними, а также с национальным парком Джаспер и тремя провинциальными парками (Маунт-Робсон, Маунт-Эссинибойн, Хамбер), образует объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Парки Канадских Скалистых гор. Площадь Йохо — 1313 км², наименьшая из этих четырёх национальных парков.

Национальный парк Йохо

Парк расположен в гористой местности с большим перепадом высот, от ледников на вершинах гор (Гудсир, Стефен, Президент, Вице-Президент, Бургесс) до многочисленных озёр (Эмералд, О'Хара и др.), водопадов (в том числе второго по высоте в Канаде водопада Такаккау) в долинах, а также с каньонами и известняковыми пещерами. Часто встречаются окаменелости.

Национальный парк Йохо

Администрация национального парка и туристический центр расположены в поселении Филд.

Национальный парк ЙохоНациональный парк ЙохоНациональный парк ЙохоНациональный парк ЙохоНациональный парк ЙохоНациональный парк ЙохоНациональный парк ЙохоНациональный парк Йохо
0 комментариев