Ахалтекинская лошадь

Животные
Ахалтекинская лошадь или ахалтекинец — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад.

Ахалтекинская порода лошадей

Это древнейшая из культурных пород, оказавшая влияние на многие породы — арабскую, чистокровную верховую (или английскую скаковую) и другие. Относится, наряду с чистокровной верховой и арабской, к числу чистокровных пород, так как является эталонной верховой лошадью и на протяжении 5000 лет не имела скрещиваний с другими породами. Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату и прекрасно акклиматизируется в других условиях. В литературе встречаются названия Ахал-текинская, текинская или туркменская лошадь.

Ахалтекинская порода лошадей

Ахалтекинская лошадь имеет необычный экстерьер. Внешний вид этой породы кардинально отличает её от других пород лошадей. Ахалтекинцы имеют достаточно крупный рост (в среднем около 160 см в холке у жеребцов), чрезвычайно сухую конституцию. Ахалтекинских лошадей по формам сравнивают с борзыми собаками или гепардом. Во всём облике преобладают длинные линии. Другие промеры жеребцов: косая длина туловища — 160—165 см, обхват груди — 175—190 см, обхват пясти — 19—20 см.

Ахалтекинская порода лошадей

Ахалтекинских лошадей сегодня демонстрируют на скачках, а также шоу-рингах чемпионатов России и мира, а также на рингах крупных мероприятий, посвящённых лошадям, например, Международной конной выставке «Эквирос» в Москве. На «Эквиросе» ежегодно проводится шоу-чемпионат Кубок Мира, учреждённый конным заводом имени Владимира Шамборанта. Кубок Мира является крупнейшим событием-смотром ахалтекинской породы.

Ахалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадейАхалтекинская порода лошадей

источник
0 комментариев