Фризская лошадь

Животные
Фризская лошадь (Фриз) — порода лошадей, выведенная в Фрисландии, провинции на севере Нидерландов, Голландии.

Фризская порода лошадей

Фриз — лошадь не очень крупная, костистая, но элегантная, несколько высоконогая, с ярко выраженным упряжным складом. Фризы имеют грубую рыхлую конституцию. Корпус широкий и глубокий, но немного растянутый, спина длинная и нередко мягковатая. Рыхлость конституции скрадывается высоким выходом шеи и растянутостью форм.

Фризская порода лошадей

Шея у фриза с красивым лёгким изгибом, очень высоко поставленная, а голова крупная, длинная, с почти прямым профилем и длинными строгими ушами. Наиболее запоминающаяся особенность фризской лошади — очень длинные и густые щётки, покрывающие костистые мощные ноги от скакательного до запястного сустава и ниспадающие на большие чёрные копыта (так называемые фризы).

Фризская порода лошадей

Это мохноногие лошади, то есть у них на ногах свисают фризы. В породе культивируется так называемый «каретный ход» — когда ноги лошади на рыси движутся по большой круговой амплитуде с потерей скорости на гладком грунте, но с наименьшими физическими затратами на глубоком, мягком грунте (снег, песок). Зачастую владельцы стремятся улучшить природные движения своих лошадей, используя на тренировках «фризскую шлею» — устройство из верёвок и блоков, соединяющих трензель с каждой ногой лошади.

Фризская порода лошадей

Фризы славятся лёгкой обучаемостью, ориентированием на человека, удобством в обиходе. Чаще всего у них мягкие для всадника аллюры. Однако, профессиональные спортсмены по драйвингу предпочитают использовать более интеллектуальные породы.

У фризских коней энергичный темперамент, они достаточно спокойны и уравновешенны. Их не тревожат большие скопления людей, они остаются непоколебимыми при звуках громкой музыки, поэтому нередко используются на торжественных мероприятиях и праздниках.

Фризская порода лошадей

На сегодняшний день фризы являются скорее декоративной породой лошадей. Они пригодны лишь для одной спортивной дисциплины — драйвинга, однако не имеют в ней достаточно много поклонников. В основном эти лошади используются для фотосессий и в парадных каретах.

Фризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадейФризская порода лошадей

источник
0 комментариев